Технологии
Вадим Елистратов

Microsoft объединит все версии Windows в одну универсальную

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла рассказал о планах компании по объединению основных версий Windows в одну универсальную платформу. Об этом сообщает Business Insider.

Слухи о том, что Microsoft может выпустить единую версию Windows для всех платформ, курсировали по сети давно. Ещё в апреле на конференции для разработчиков компания анонсировала инструментарий под названием «Universal Windows Apps», с помощью которого можно создавать универсальные приложения для Xbox, Windows Phone и настольной Windows.

Мы упростим нашу платформу, объединив три версии Windows в одну операционную систему для экранов всех размеров.Сатья Наделла, генеральный директор Microsoft

По словам Наделлы, ранее в Microsoft было несколько команд, работавших над разными версиями Windows, однако теперь они объединены в одну. Её основной задачей станет создание универсальной платформы и универсальных приложений.

Как отмечает Business Insider, новая стратегия Наделлы является серьёзным шагом в сторону как от подхода Apple с её разделёнными Mac OS и iOS, так и самой Microsoft времён правления Стива Балмера.

При этом компания по-прежнему будет предоставлять различные «сборки» Windows для домашнего и корпоративного использования, однако они сами по себе станут мультиплатформенными.

В последние годы Apple использует аналогичный подход, однако делает это, методично заимствуя различные элементы iOS в Mac OS и углубляя интеграцию между ними (в Mac OS X Yosemite, например, можно ответить на звонок, пришедший на iPhone). Тем не менее компания Тима Кука пока не стремится к таким радикальным мерам, как создание унифицированных приложений, которые могли бы работать на ноутбуке и смартфоне.

#Microsoft #Xbox #Windows #iOS #Стив_Балмер #Windows_Phone #Сатья_Наделла #Mac_OS_X_Yosemite #Universal_Windows_Apps #Mac_OS #Microsoft_создаст_универсальную_версию_Windows