Новости
Виктор Степанов

В Госдуму внесли законопроект о принудительном удалении фейков из соцсетей

Депутат от фракции «Справедливая Россия» Алексей Чепа внёс в Государственную думу законопроект, предусматривающий введение в стране механизма блокировки или удаления фейковых аккаунтов в социальных сетях. Об этом TJournal 24 июля сообщил помощник разработавшего документ депутата.

Алексей Чепа

Законопроект предлагает наделить российских пользователей правом подавать жалобы на ведущиеся от их имени в соцсетях фальшивые страницы. Рассмотрением таких обращений, как предполагается, будет заниматься Роскомнадзор.

По данным РИА Новости, к любой жалобе на фейк гражданин должен будет приложить документы, удостоверяющие его личность, а также заявление, содержащее чёткие обоснования того, почему указанная им страница должна быть заблокирована.

В случае положительного решения по жалобе, фейковый аккаунт будет подвергаться блокировке по требованию надзорного ведомства. Если технически заблокировать поддельную страницу не удастся, Роскомнадзор оставляет за собой право требовать её полного удаления из соцсети.

На момент написания этой заметки законопроект Алексея Чепы ещё не отображался в списке внесённых документов на сайте Думы. Помощник депутата связал это с техническими особенностями регистрации и публикации подобных официальных документов. Когда может состоятся первое рассмотрение нового законопроекта, неизвестно.

Член партии «Справедливая Россия» Алексей Чепа занимает в Госдуме пост зампреседателя комитета по науке и наукоёмким технологиям. До своего прихода в «СР», Чепа был главным спонсором и заместителем председателя Аграрной партии России.

Как отмечает Forbes, Алексей Чепа считается одним из партнёров бизнесмена Аркадия Гайдамака, в 2009 году заочно осуждённого французским судом на 6 лет тюремного заключения за незаконную торговлю оружием в Анголе. Сам Чепа ранее отрицал свою причастность к противоправной деятельности Гайдамака.

#Роскомнадзор #госрегулирование #реестр_запрещённых_сайтов #блокировки #Справедливая_Россия #депутаты #Госдума #соцсети #госрегулирование_Рунета #законопроект_против_фейков_в_соцсетях #Алексей_Чепа #в_Думу_внесли_законопроект_о_блокировке_фейковых_страниц