Новости
TJ

8000% прибыли от биткоинов помогли Ассанжу спасти WikiLeaks

Автор: Лина Молотова

Прибыль журналиста Джулиана Ассанжа от инвестиций в биткоин составила более 8 тысяч процентов и помогла ему сохранить проект WikiLeaks. Об этом сообщает The Daily Dot.

Организация WikiLeaks смогла выжить благодаря ранним инвестициям в биткоин. В готовящейся к изданию книге «When Google Met WikiLeaks» («Когда Google встретил WikiLeaks») основатель некоммерческой организации рассказывает, как ему удалось провести компанию через финансовые трудности.

Самые суровые испытания для WikiLeaks начались в ноябре 2010 года. Против организации ввели санкции Банк Америки, компании VISA, MasterCard, PayPal и Western Union. Стоимость 1 биткоина на тот момент незначительно превышала стоимость 1 доллара США. Все пожертвования, поступавшие на счёт в долларах, Джулиан Ассанж переводил в биткоины. Так он стал одним из самых крупных ранних инвесторов в истории биткоина.

В книге также опубликованы разговоры Ассанжа с исполнительным директором Google Эриком Шмидтом. В них Ассанж рассказывает о новой на тот момент валюте и рекомендует «попасть в систему сейчас», чтобы впоследствии получить как можно больше прибыли.

Биткоин очень значим. Есть определённые проблемы, но инновации их превосходят.Джулиан Ассанж в разговоре с Эриком Шмидтом, 2011 год

На общественном биткоин-кошельке WikiLeaks сейчас значится более 2,2 миллиона долларов. Эдвард Сноуден также получил десятки тысяч долларов прибыли от пожертвований, переведённых в криптовалюту.

Биткоин появился и начал набирать популярность в 2009 году. Впервые новая валюта была представлена через лист рассылки шифропанков (cypherpunks) — группы пользователей, использующих криптографию для сохранения анонимности. Джулиан Ассанж является наиболее известным получателем рассылки.

#Эдвард_Сноуден #инвестиции #криптовалюта #Эрик_Шмидт #Джулиан_Ассанж #Wikileaks #книга_Джулиана_Ассанжа #Джулиан_Ассанж_про_биткоины