Технологии
Вадим Елистратов

Фанаты Tomb Raider собрали 11 тысяч подписей против выпуска новой игры серии эксклюзивно для Xbox

Поклонники популярного экшена Tomb Raider за 24 часа собрали более 11 тысяч подписей под петицией против выпуска новой игры серии эксклюзивно для консоли Xbox. Об этом сообщает IncGamers.

О том, что релиз новой игры серии, ранее выпускавшейся для всех основных платформ, включая PS3, PS4 и PC, состоится только на приставках Microsoft, стало известно во время пресс-конференции компании на игровой выставке Gamescom.

Сразу после этого анонса на сервисе change.org был организован сбор подписей за выпуск Rise of the Tomb Raider на PC и PlayStation 4. Авторы петиции отметили, что со своего зарождения в 1996 году популярная игровая серия оставалась мультиплатформенной, и решение выпустить проект только на Xbox «отрежет» от неё большую часть фанатов.

Инициативу, направленную в адрес издателя Square Enix и разработчика Crystal Dynamics, на момент написания заметки поддержали более 11 тысяч человек.

Сразу после спорного анонса пользователи сети устроили настоящий шквал критики в адрес Microsoft, Square Enix и Crystal Dynamics, отметив, что у Xbox появился свой ответ сверхпопулярной приключенческой серии Uncharted для PlayStation, который «не попадёт в чарты» (намёк на то, что Xbox One продаётся заметно хуже PlayStation 4, и новой Tomb Raider будет негде разгуляться в продажах).

Чтобы сгладить негатив, представители Microsoft сначала сообщили, что игра выйдет не только на Xbox One, но и на Xbox 360, а позже добавили, что она «не будет оставаться эксклюзивом навсегда», но не уточнили срок действия контракта.

Эксклюзивам Xbox не впервой выходить на других платформах спустя несколько месяцев после релиза. Например, экшены Dead Rising 3 и Ryse, присутствовавшие в стартовой линейке Xbox One, спустя год появятся и на PC. Поскольку релиз Rise of the Tomb Raider намечен на осень 2015-го, владельцам консолей конкурентов и PC наверняка придётся подождать до середины или конца 2016-го года.

Популярная серия Tomb Raider, рассказывающая о знаменитой расхитительнице гробниц Ларе Крофт, была успешно перезапущена в 2013 году. В проекте под лаконичным названием Tomb Raider показали первые этапы становления героини после кораблекрушения у затерянного острова. 

В январе 2014-го на PlayStation 4 и Xbox One вышло улучшенное переиздание проекта с подзаголовком Definitive Edition, которое, по данным портала VGChartz, заметно активнее продавалось на консоли Sony. А сиквел перезапуска серии был анонсирован в рамках выставки E3 2014, прошедшей в Лос-Анджелесе в начале июня. Кроме того, в Голливуде ведётся разработка новой экранизации Tomb Raider, вдохновлённой последними играми серии.

#Microsoft #Sony #Xbox_One #PlayStation_4 #петиция #Rise_of_the_Tomb_Raider #Лара_Крофт #Uncharted #Tomb_Raider #Square_Enix #Crystal_Dynamics #Dead_Rising_3 #Ryse #Definitive_Edition #Tomb_Raider_только_на_Xbox