Технологии
Виктор Степанов

В Москве пройдёт выставка памяти Ильи Сегаловича

12 сентября в Российском государственном геологоразведочном университете (РГГРУ) в Москве откроется выставка, посвящённая памяти сооснователя «Яндекса» Ильи Сегаловича. Об этом TJournal рассказал комиссар молодёжного движения «Волонтёры памяти» Олег Гервалов, ставший одним из организаторов мероприятия.

Илья Сегалович

Выставка будет приурочена к 50-летию со дня рождения программиста, скончавшегося от рака желудка в июле 2013 года. Место проведения выбрано не случайно — Илья Сегалович был выпускником РГГРУ. Он окончил геофизический факультет вуза в 1986 году.

Студенческие годы жизни одного из руководителей «Яндекса», по задумке организаторов, и должны стать центральной темой экспозиции. В рамках выставки запланирован показ фотографий Сегаловича, сделанных во время обучения в университете, его зачётной книжки, оригинала работы, сданной на вступительном экзамене по математике и других вещей и предметов, связанных с его жизнью в общежитии и работой на кафедре.

В дальнейшем в университете также планируют открыть мемориальную аудиторию имени Сегаловича.

Сегалович действительно является достойным примером для подражания — поступил в вуз с золотой медалью, в школе был всесторонне одарен, читал стихотворения, получал лестные отзывы, в студенческие годы учился в основном только на «отлично», стремился работать как можно больше и продуктивнее. У студентов, прикасающихся к его истории, появляется серьёзный стимул быть на него похожим. Мы надеемся, что выставка окажет необходимый воспитательный эффект на молодежь. Главная мысль очень проста — лишь упорный и долгий труд дает искомый результат и вызывает уважение общества. Олег Гервалов, комиссар движения «Волонтёры памяти»

По словам Гервалова, идею проведения выставки сразу же поддержала вдова Сегаловича Мария Елисеева, которая помогла выйти на «Яндекс» и направить приглашение принять участие в открытии проекта Аркадию Воложу.

К сожалению, на данный момент «Яндекс» не проявляет активности в отношении выставки, но мы надеемся на то, что ситуация в ближайшее время изменится. По меньшей мере мы ожидаем информационной поддержки в память об одном из основателей компании и приветственное слово Воложа на открытии. Олег Гервалов, комиссар движения «Волонтёры памяти»

Сооснователь и технический директор «Яндекса» Илья Сегалович умер 27 июля 2013 года в возрасте 48 лет. Причиной смерти стал рак желудка, диагностированный у него ещё в сентябре 2012-го. Сегалович похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Сотрудничество Сегаловича с другим сооснователям «Яндекса», Аркадием Воложем, началось в 1991 году. Программист стал автором первой версии поисковика, а также самого слова «Яндекс». Помимо своей основной работы, Илья Сегалович также занимался благотворительностью и всегда отличался активной гражданской позицией, часто довольно остро высказываясь на актуальные общественно-политические темы в соцсетях.

#Яндекс #Илья_Сегалович #рунет #выставка_памяти_Ильи_Сегаловича #Волонтеры_памяти #МГРИ_РГГРУ