Офтоп
Виктор Степанов

Украинские разработчики превратили почерк Тараса Шевченко в компьютерный шрифт

Украинские разработчики создали компьютерный шрифт, полностью воспроизводящий почерк поэта Тараса Шевченко. Об этом TJournal сообщили в пресс-службе мобильного оператора «Киевстар», выступившего инициатором проекта.

Шрифт получил название Kobzar KS. Основной для него послужил рукописный сборник произведений Шевченко «Три лета», хранящийся в национальном музее имени поэта.

Команда графических дизайнеров — Дмитрий Растворцев, Лукьян Турецкий и Геннадий Заречнюк — перевела страницы сборника в цифровой вид, а затем обработала полученный материал, превратив написанный от руки текст в единообразный шрифт, пригодный для использования на компьютере.

Это первый подобный проект в шрифтовом искусстве Украины. До этого не было практики оцифрования почерков и создания на их основе шрифтов. Проект был достаточно сложным. Ведь есть почерк, а есть шрифт. И почерку стать шрифтом достаточно сложно. Лукьян Турецкий, графический дизайнер

Для популяризации Kobzar KS на сайте «Киевстар» был запущен раздел, в котором любой желающий может скачать оригинальный шрифт себе на компьютер, чтобы в дальнейшем использовать его в текстовых редакторах.

Также в разделе можно сделать при помощи Kobzar KS собственный постер, электронное письмо или заказать футболку с текстом, написанным «рукой Шевченко».

Представитель «Киевстар» Татьяна Атаджанова рассказала TJournal, что идея создать шрифт на основе рукописного сборника Тараса Шевченко впервые родилась ещё год назад, во время Львовского книжного форума. По словам Атаджановой, главной задачей дизайнеров было сделать Kobzar одновременно максимально близким к почерку поэта и вместе с тем соответствующим всем современным техническим требованиям.

В результате был получен шрифт со всеми необходимыми элементами современного цифрового дизайна. В нем присутствуют латинские и кириллические буквы, поддерживается около 100 языков, есть собственные цифры, пунктуационные и математические знаки, а также дроби, интегрированы лигатуры и орнаменты, предусмотрено по несколько форм одних и тех же букв. Такое внутреннее многообразие шрифта создает широкие возможности для творчества и коммуникации, добавляет трогательности и выразительности текстам. Татьяна Атаджанова, «Киевстар»

Само название шрифта отсылает к другому сборнику известного украинского литератора — книге «Кобзарь», опубликованной в 1840 году в Санкт-Петербурге. Высокая популярность издания привела к тому, что «Кобзарем» позднее стали называть и самого Шевченко.

В первоначальном смысле слово «кобзарь» означает народного певца, исполняющего стихи, аккомпанируя себе на музыкальном инструменте — кобзе или бандуре.

Тарас Шевченко родился в селе Моринцы Киевской губернии 9 марта (25 февраля по старому стилю) 1814 года. Литературное наследие поэта в целом и сборник «Кобзарь» в частности считаются основой не только современной украинской литературы, но и всего литературного украинского языка.

#Украина #шрифты #типографика #компьютерные_шрифты #шрифт_копирующий_почерк_Тараса_Шевченко #почерк #Тарас_Шевченко #украинская_литература #Киевстар #украинские_разработчики_создали_шрифт_на_основе_рукописей_Тараса_Шевеченко #рукописи_Тараса_Шевченко #Кобзарь #Kobzar_KS