Интернет
Виктор Степанов

Чиновники предложили взимать дополнительную плату за YouTube, Skype и мессенджеры

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила закрепить в российском законодательстве право провайдеров взимать дополнительную плату за пользование видеосервисами, мессенджерами, соцсетями и другими ресурсами, расходующими большое количество трафика. Об этом в номере от 9 октября сообщает газета «Ведомости».

Представители ФАС направили в правительство доклад о необходимости внесения в действующий закон «О связи» сразу нескольких крупных поправок. Главная из них касается возможности для операторов вводить повышенные тарифы за пользование такими трафикоёмкими интернет-сервисами, как YouTube, Skype или популярные мессенджеры. 

Как заявляют чиновники, распространённость подобных ресурсов приводит к тому, что на них приходится значительная доля общего трафика большинства абонентов. При этом пользователи оплачивают работу на них в рамках одного подключённого ими тарифа, что не учитывает дополнительные сложности и затраты, на которые приходится идти провайдерам, чтобы обеспечить бесперебойный и качественный доступ к ресурсу. 

По мнению антимонопольщиков, рост сайтов, требующих больших пропускных способностей сети, вынуждает провайдеров постоянно вкладываться в развитие инфраструктуры, чтобы увеличивать мощность и скорость подключения.  При этом сами интернет-сервисы никак за подобные работы не платят. 

Положение о специальных тарифах в ФАС хотят дополнить ещё одним нововведением — запретом для провайдеров по собственному желанию устанавливать приоритетный доступ к тому или иному ресурсу. В настоящее время это не запрещено законом, что позволяет операторам связи, к примеру, разрешать абонентам бесплатное пользование сайтами соцсетей с устройств, подключённых к мобильному интернету.

Как подчёркивают в ФАС, предлагаемая ведомством схема уже успешно реализовывается в США, где представители интернет-отрасли добились от властей отмены принципа сетевой нейтральности, запрещающего операторам отдавать предпочтение одному виду трафика в ущерб другого. Федеральная комиссия связи (FCC) в настоящее время действительно рассматривает вопрос о том, чтобы узаконить право провайдеров тарифицировать Google, Netflix или другие «тяжёлые» по трафику сайты отдельно от остальных ресурсов. 

Подавляющее большинство западных интернет-компаний активно выступают за сохранение в США сетевой нейтральности, как основополагающего принципа интернета. По мнению Google, Yahoo, Microsоft и других корпораций, отмена принципа отрицательно скажется на сети, существенно усложнив работу крупных ресурсов и поставив под удар развитие небольших сайтов, только набирающих пользовательскую аудиторию.

#социальные_сети #госрегулирование #мессенджеры #ФАС #интернет_трафик #госрегулирование_Рунета #интернет_провайдеры #сетевая_нейтральность #видеосервисы #стоимость_интернет_трафика #тарифы_на_интернет #закон_о_связи #дополнительная_плата_за_трафик