Офтоп
TJ

Главные обещания за неделю

Донецкий картель и туалетная лирика

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

Прошедшую неделю определяла культура. Блистал её министр Мединский, вдохновлялись стихами политики, не подкачали и сами поэты, пообещавшие завоевать внимание читателей весьма необычным способом.

Антинародный художник

Владимир Мединский сделал заявление, каких мы не слышали, пожалуй, со времён легендарной Фурцевой: «Пока я министр культуры, ни один из проектов Манского поддержан не будет».

Виталий Манский — это один из самых известных отечественных режиссёров-документалистов, среди прочего не угодивший министру тем, что подписал письмо «против интервенции России на Украине».

Не остановил министра, знающего, какая культура нужна стране, и тот факт, что экспертный совет при Минкульте одобрил Манскому выделение средств на фестиваль «Артдокфест». «Я буду накладывать вето на любое решение любых экспертных советов Минкультуры», — продолжил главный по творчеству.

Верить чиновнику можно: хотя держит слово он через раз (аккурат половину обещаний, согласно нашей базе, не выполняет), но в борьбе с врагами Родины беспощаден.

Вероятность: 85%.

Поэзия изнутри

Министру культуры невольно оказались созвучны тюменские поэты: они не стали ждать начальственной оценки своего творчества и сами решили издать стихи на туалетной бумаге. Причём это не метафора – стихи, которые должны быть презентованы в феврале, на самом деле будут напечатаны на рулонах, чтобы принести читателям непосредственную пользу – вдруг лирика кому-то не понравится.

По словам арт-директора группы «Синий крокодил» Ивана Беседина, «к сожалению, у общества приходится добиваться внимания теми способами, которые ему понятны. Обычный сборник стихов никого бы не удивил, а судя по тому, как интересуются этим вопросом журналисты, как это обсуждают горожане, интерес определённый уже есть».

Каемся: Иван Беседин прав на все сто, хотя идея и не нова. Она была сформулирована ещё Тимуром Шаовым.

У меня пропала тяга
К беспонтовому труду.
В туалете есть бумага –
Я в писатели пойду.

Тимур Шаов, российский поэт

Тем не менее, тюменским лирикам и их сборнику «Изнутри» мы желаем всяческих успехов.

Впрочем, с литераторами ни в чём нельзя быть уверенным наверняка: недавнее обещание сделать Майка Тайсона членом Союза писателей оказалось обычным пиаром. Хорошо бы хоть поэты не подвели.

Вероятность: 75%.

Царь, очень приятно

И снова о культуре. За невзрачным обещанием Собянина открыть на ВДНХ «музей истории Отечества» внезапно открылась бездна смыслов.

«Выставки Рюриковичей и Романовых, мы их переводим сюда на постоянное место. Я думаю, к сентябрю следующего года музей будет создан», — заявил мэр Москвы, смешав в одно странное целое и «заповедник СССР», и «наследие царизма». Казалось бы, еще недавно власти города восстанавливали в Центральном павильоне барельеф Вучетича с революционным пролетариатом, а буквально через полгода везут на Выставку его классовых врагов.

А если вспомнить о плавающих где-то неподалёку китах и гигантском катке, становится понятно, что цельного видения развития ВДНХ у города так и нет. Впрочем, верить Собянину это нам не мешает: он выполняет две трети своих обещаний.

Вероятность: 80%.

Паду ли я, дручком пропёртый

Совсем другое дело — глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий, тоже решивший прикоснуться к истории. Правда, если Собянин отправляет её в музеи, то Плотницкий действует ровно наоборот: вытаскивает её оттуда, пытаясь сделать элементом современной политической системы.

Видимо, вдохновившись реконструкторским опытом Игоря «Я нажал спусковой крючок войны» Гиркина-Стрелкова, Плотницкий вызвал президента Украины Порошенко на дуэль.

«Давайте (по примеру древних славянских вождей и славных казацких атаманов) сойдёмся в поединке. Кто победит, тот и диктует противоположной стороне свои условия», — заявил глава ЛНР в открытом письме.

Право выбора оружия, а также других условий поединка он великодушно оставил оппоненту.

Тут снова не удержаться от стихов (думаю, тюменские поэты нас одобрят):

То был приятный, благородный,
Короткий вызов, иль картель:
Учтиво, с ясностью холодной
Звал друга Ленский на дуэль.

Тимур Шаов, российский поэт

Жаль только, что Порошенко картель пока игнорирует. Но нельзя не удивиться и Плотницкому: ясное дело, что вызов нужно было слать Кличко.

Тем не менее, вероятность того, что дело на Украине разрешится поединком «славных казацких атаманов» крайне низка. Свое единственное существенное обещание — вовремя начать платить зарплаты и пенсии — глава ЛНР ранее выполнить так и не смог.

Вероятность: 10%.

Обам на переправе не меняют

Продолжая тему событий вокруг Украины, нельзя обойти вниманием ещё одно экзотическое заявление. Его сделал глава Крыма Сергей Аксёнов.

Я думаю, переизберут Обаму, и на этом всё закончится — полтора-два года. Вся антироссийская политика за последние два-три года, активная риторика в средствах массовой информации ни к чему не привели. Популярность Обамы не растёт. Так что их всех всё равно переизберут.

Сергей Аксёнов, глава Республики Крым

В одной фразе, как в капле, отразилось море: политик искренне уверен, что третий (а там и четвертый, чем чёрт не шутит) срок президента — норма не только для России. Сверхдержава, как-никак, чего мелочиться. Любопытно, что практически все СМИ изящно обошли умолчанием эту цитату, вынеся в заголовок нейтральные «выборы в США».

Как бы там ни было, нам кажется, что даже мнение Сергея Аксёнова не сможет повлиять на выборную систему Штатов.

Вероятность: 1%.

В ожидании праздника

И напоследок о хорошем. Сильного подорожания продуктов к Новому году ждать не стоит, пообещал нам вице-премьер Аркадий Дворкович.

Если что, то будем принимать какие-то оперативные решения по дополнительным поставкам на рынок и таким образом будем стабилизировать ситуацию.

Аркадий Дворкович, заместитель председателя правительства РФ

Правда, с ним не согласен депутат Госдумы Георгий Карлов, советующий уже сейчас закупаться рыбой и икрой. Да и пользователи «Обещаний» чиновнику не доверяют (рейтинг доверия у него всего 23 процента).

Но мы верить Дворковичу всё-таки хотим — все главные подарки правительства стране, скорее всего, будут преподнесены уже после новогодних праздников. Про это время Дворкович благоразумно молчит.

Вероятность: 60%.

#Статья