Офтоп
TJ

Кино и ТВ: Главные новости недели от «Инспектора»

Самые заметные события из мира кино и телевидения за последние семь дней

Автор: Инспектор

Мнение Лукаса о новых «Звёздных войнах», переговоры Marvel и Sony о Человеке-пауке, третий «Стартрек» без режиссёра, первый трейлер «Разлома Сан-Андреас», последние серии «Службы новостей», рецензия на финал «Хоббита» и другие главные события из мира кино и ТВ минувшей недели от Inspector Spacetime.

Главные события недели на ТВ

Криптон без Супермена

Канал SyFy совместно со студией DC и Warner Bros. заказал пилот сериала про «Криптон». Главным героем шоу станет дедушка Супермена, который, согласно синопсису, «вернул Криптону надежду и превратил планету в место, достойное стать родиной величайшего героя всех времен». Этот «Готэм» будет совсем без Бэтмена и с предсказуемой концовкой.

Разработка сериала доверена Дэвиду Гойеру (сценарий к «Человеку из Стали») и Йену Голдбергу («Однажды в сказке»).

Гильдия сценаристов объявила номинантов 2015 года

Церемония состоится 14 февраля, одновременно в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Вот списки в трёх самых значимых номинациях.

Лучший сценарий драматического сериала:

  • «Игра престолов»
  • «Хорошая жена»
  • «Карточный домик»
  • «Безумцы»
  • «Настоящий детектив»

Лучший сценарий комедийного сериала:

  • «Луи»
  • «Оранжевый — хит сезона»
  • «Кремниевая долина»
  • «Очевидное»
  • «Вице-президент»

Лучший сценарий нового сериала:

  • «Любовники»
  • «Больница Никербокер»
  • «Кремниевая долина»
  • «Очевидное»
  • «Настоящий детектив»

Новый рейтинговый рекорд

Самой рейтинговой премьерой кабельного канала 2014 года стал сериал The Librarians от TNT. Пилот сериала собрал у экранов 5,4 млн зрителей. Сериал является спин-оффом франшизы «Библиотекарь» с Ноа Уайли (Джон Картер из сериала «Скорая помощь»), который также погостил в дебютном эпизоде.

Новости кастинга

25 лет спустя

Марк Хэмилл, сыгравший злодея Трикстера в сериале «Флэш» в 90-х, возвращается к роли спустя 25 лет. Современная версия Трикстера — это террорист-анархист, отбывающий пожизненный срок в тюрьме. Барри Аллену и детективу Уэсту придётся обратиться к преступнику за помощью после того, как в городе объявился его последователь.

Кристен Риттер — новое сокровище

Кристен Риттер (Breaking Bad, Dont Trust B* from Apartment 23) получила роль Джессики Джонс — супергероини, известной как Сокровище или Воительница, открывшей свое детективное агентство. Сериал станет одним из пяти проектов про супергероев вселенной Marvel от сервиса Netflix.

Настоящий Детектив Масука

Пополнение в актерском составе второго сезона True Detective — К. С. Ли, он же Винсент Масука из сериала Dexter, сыграет генерального прокурора Калифорнии.

Райан Мёрфи набирает актеров

В съёмках комедийной хоррор-антологии Scream Queens примут участие Эмма Робертс и Джейми Ли Кертис. Первый сезон будет состоять из 15 эпизодов и расскажет об убийствах, происходящих в общежитии обычного американского колледжа

К другому проекту Райана Мёрфи American Crime Story (тоже, разумеется, антологии) официально присоединились любимица режиссера Сара Полсон, а также Кьюба Гудинг. Первый сезон «Народ против О. Дж. Симпсона» расскажет об американском футболисте, которого обвиняют в убийстве собственной жены.

Сара Полсон

Продления и закрытия

  • Сериал о фэнтези-футболе The League продлён на седьмой сезон из 13 серий. Он же объявлен последним;
  • Continuum от телеканала SyFy продлён на четвёртый финальный сезон, состоящий из шести эпизодов.

Премьеры

  • Премьера Wayward Pines состоится 14 мая на канале FOX. В основе сюжета — книга Pines писателя Блэйка Крауча. Сериал расскажет об агенте секретной службы, расследующем исчезновение двух федералов в небольшом загадочном городке штата Айдахо;
  • CSI: Cyber дебютирует 4 марта. Сериал будет очередным спин-оффом популярного Crime Scene Investigation и расскажет о преступлениях в виртуальном пространстве;
  • Главным сериалом весны уже хочется назвать совместный проект Винса Гиллигана (создателя Breaking Bad) и Дэвида Шора (создателя «Доктора Хауса») под названием Battle Creek. Официальная дата премьеры назначена на 1 марта. Срежиссировал пилот Брайан Сингер, Шор стал шоураннером, а сценарий принадлежит Гиллигану.

Wayward Pines

Сериал недели

The Newsroom

Давно известно, что Аарон Соркин не любит интернет. Это не домыслы и теории заговора — сценарист постоянно говорит об этом, а в своём творчестве совершает непримиримые крестовые походы против глобальной сети. Перед финалом авторского сериала The Newsroom война достигает эпического размаха.

Преуспевший в интернете невыносимый бизнесмен теперь лезет своими грязными руками в службу новостей, увольняет людей, меняет редакционную политику и запускает приложения для слежки за звёздами. Настолько классического злодея телевидение не видело уже давно. Никаких полутонов: жестокий интернет-тиран, который не пьёт кровь младенцев, но зато издевается над стариками, что почти равносильно.

В сериале, который претендует на плюрализм и беспристрастную оценку, всё это смотрится максимально безумно. Здесь же опереточный злодей, олицетворяющий весь интернет, занимается непотребством — то девочку изнасилует, то голливудскую звезду оболжёт. И не спастись героям от него никак, остается только обняться, плакать и ждать финальной серии.

Главные кинособытия недели

Marvel: из жизни насекомых

Официально объявлено об окончании съёмок фильма «Человек-муравей». Мировая премьера сольной картины о новом супергерое вселенной Marvel состоится 17 июля 2015 года.

В результате недавней хакерской атаки на Sony Pictures и публикации внутренней переписки стали известны подробности переговоров кинокомпании с Marvel Studios о Человеке-пауке. Давно ходили слухи о желании Marvel тем или иным способом включить супергероя в свою вселенную, а после неудачного сиквела предложение стало для Sony очень актуальным (напомним, что франшизу с Эндрю Гарфилдом в главной роли «поставили на паузу»).

Одним из обсуждаемых вариантов сотрудничества был совместный перезапуск трилогии о Человеке-пауке, при оговорке, что Sony сохранит контроль над творческим замыслом, маркетингом и дистрибуцией. Другой обсуждавшийся вариант — появление Спайди в третьем фильме о Капитане Америка — «Первый Мститель: Гражданская война» наряду с Тони Старком и новым персонажем — Чёрной Пантерой. Однако переговоры к соглашению не привели, и Sony решила самостоятельно разбираться с Пауком.

Жаль, что многообещающего сотрудничества не случится. Человек-паук — один самых популярных персонажей комиксов Marvel, в своё время принёсший издательству большой успех. В комиксе «Гражданская война», который стал переломным событием во вселенной Marvel, Человек-Паук играет решающую роль, и потому его появление в фильме было таким желанным.

В свою очередь Sony собираются расширять вселенную Спайдермена пока без участия титульного героя. В работе спин-оффы «Зловещая шестерка» о паучьих злодеях, сольный фильм о злодее Веноме и пока безымянный фильм о героинях вселенной Человека-паука. Кроме того, Sony разрабатывает анимационную комедию о Спайдермене, продюсерами которой станут Крис Миллер и Фил Лорд («Мачо и ботан», «Лего. Фильм» и «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек»). И это, пожалуй, единственный слух, который по-настоящему радует.

Впрочем, дождемся января 2015 года, когда (опять же, по слухам) состоится запланированный в Sony «саммит» по Человеку-Пауку, и слухи либо будут развеяны, либо подтвердятся.

DC: из жизни героев

Завершились съёмки эпической (а как иначе) картины Зака Снайдера «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», в которой мы увидим более «возрастную» версию Бэтмена в исполнении Бена Аффлека. По слухам, на момент событий фильма, Бэтмен несёт свою нелегкую службу в Готэме уже 17 лет. На основе этой информации фанаты строят предположения о том, что многие важные персонажи из вселенной Бэтмена будут мертвы к этому времени.

Премьера фильма назначена на 1 марта 2016 года.

Утверждённый на роль Аквамена Джейсон Момоа (Кхал Дрого из «Игры престолов») недавно раскрыл детали своего контракта Warner Bros. Актер подписан на 4 фильма, которые уже не сложно перечислить и без официального подтверждения: «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», «Лига справедливости: часть 1», «Лига справедливости: часть 2» и «Аквамен». Момоа также заявил, что в роли режиссёра сольного фильма о своем герое видит исключительно Зака Снайдера. Как бы Зак не надорвался.

Star Trek: капитан покинул мостик

Третий фильм франшизы «Стар Трек» остался без режиссёра. Роберто Орси, написавший сценарий к первым двум фильмам и изначально приписанный к проекту в роли режиссера, более таковым не значится. Причина этого решения неизвестна. Орси, тем не менее, останется продюсером фильма, наравне с Дж. Дж. Абрамсом. Сменить его у руля может Эдгар Райт, который не только сам является фанатом франшизы и состоит в дружбе с Абрамсом, но и имеет собственных фанатов в огромном количестве. Пожалуй, мало кто не желал бы видеть Райта режиссером третьего «Стар Трека».

Star Wars: проблемы отцов и детей

Первый трейлер седьмого эпизода «Звездных войн» разорвал интернет и уже насчитывает более 50 миллионов просмотров на YouTube. И всё-таки это на один просмотр меньше, чем могло бы быть. Отец-создатель саги Джордж Лукас заявил изданию Page Six, что ещё не видел трейлер, потому что «он еще не в кинотеатре». «Я люблю пойти в кино и посмотреть всю вещь целиком», — заявил режиссер. На вопрос, интересно ли ему узнать, что Абрамс сделал с его вселенной, Лукас ответил: «не особенно».

«Звёздные войны» — феномен уникальный еще и тем, что фанаты саги в большинстве своем ненавидят её создателя. Когда «далекая-далекая галактика» наконец перешла в руки Джей Джей Абрамса, фанаты возликовали. Реакцию Лукаса и его комментарии можно оценивать сколь угодно осуждающе, но фанатам никогда не узнать, каково это — расстаться с делом всей своей жизни и отпустить его в свободное плавание.

Фильм недели — «Хоббит: Битва пяти воинств»

Постаревший Бильбо готовится встретить старинного друга, затем звучит песня Билли Бойда The Last Goodbye. Закончился последний «Хоббит», а вместе с ним закончилось наше путешествие в Средиземье длиною в тринадцать лет.

В «Битве пяти воинств» Добро и Зло снова сходятся лицом к морде, однако на поле брани одни жадины дерутся с другими. Главные битвы происходят вдали от склонов Одинокой горы: Торин должен побороть безумие и алчность, Бард разрывается между семьёй и долгом, а Тауриэль — между своим народом и истинной любовью. Великолепный Даин Железностоп, его боевая хрюшка и многоцелевые осадные тролли служат лишь фоном для развития настоящих конфликтов.

Бильбо уже давно не центральный герой этой истории, внимание зрителей поровну поделено между всеми остальными главными персонажами: и хоббит, и Торин, и Бард одинаково важны. Экранного времени хватает всем, даже опереточному, что вполне в духе книг Профессора, злодею Алфреду.

Второстепенные и авторские персонажи обретают у Джексона настоящую жизнь, и только Леголас продолжает огорчать — эльфийский царевич начал развиваться в обратном направлении ещё в «Пустоши Смауга». Тауриэль навсегда потеряна для Леголаса, и он отправляется в добровольное изгнание. Из бессмертного ветерана, душевная рана которого не заживёт никогда, почти через 80 лет он превращается в идеалиста с юношеским огнём в глазах, который вступает в Братство Кольца.

Как бы ни хотелось, никак не удастся избежать сравнения с другой легендарной сагой, самым парадоксальным образом очень близкой к фильмам Питера Джексона. «Битва пяти воинств» страдает от синдрома финала-трилогии-приквелов, когда ситхи должны провести плановые спарринги со всеми значимыми джедаями. Мы знаем, кто умрёт и кто останется, но сдержать слезу в финале все равно невозможно. Орлы прилетели, и вроде бы уже всё хорошо, но нет — смертей слишком много.

«Битва пяти воинств» — очень грустный фильм, потому что мы знаем, что будет дальше. Пока трудно поверить, что мы никогда больше не вернёмся в Средиземье, и оттого становится еще печальнее. Трандуил объясняет Леголасу, кого он должен отыскать, даже слишком подробно — мы итак уже всё поняли. Чуть позже постаревший Бильбо готовится встретить своего старинного друга. Финал Трилогии Приквелов, как блок из конструктора Лего, идеально входит в начало Классической Трилогии. В титрах звучит The Last Goodbye в исполнении Билли Бойда.

Главные трейлеры

«Безумный Макс: Дорога ярости»

Кажется, создатели «Дороги ярости» слишком буквально восприняли безумие главного героя — настолько безбашенным выглядит трейлер. Харди и Терон просто отличные, но Холт может украсть весь фильм: «What a lovely day!»


«Дотянуться до облаков»

Даже тизер вызывает легкий приступ акрофобии. В IMAX может произойти полноценная паническая атака.

«Головоломка»

Трейлер новой работы Pixar заставил рассмеяться в голос. Нет оснований думать, что смешные шутки на этом закончатся. Жизненные взаимоотношения героев мультфильма и правдоподобные алгоритмы их поведения введут моду на «весёлость и реалистичность» в анимации на следующие пять-десять лет.

«Разлом Сан-Андреас»

Дело Роланда Эммериха живёт, фильмы про красивые разрушения снимать не перестанут, и нет в этом ничего плохого.

«Врождённый порок»

Всё в этом трейлере прекрасно. Такой должна была быть «Афера по-американски», но Дэвид О. Расселл слишком настырно старается получить «Оскар», это всегда заметно.

#Статья #Хоббит_Битва_пяти_воинств _кино_и_сериалов_от_Inspector_Spacetime #Инспектор