Офтоп
Вадим Елистратов

Телеведущий Стивен Кольбер пригласил в свою студию дракона из «Хоббита»

12 декабря телеведущий Стивен Кольбер пригласил в свою студию на шоу Colbert Report дракона Смауга из трилогии «Хоббит» и взял у него интервью.

Почти восьмиминутная сценка была заранее отрепетирована и снята с использованием компьютерной графики. При этом дракон, ставший главным украшением второй части «Хоббита», выглядел хоть и не так впечатляющее, как в фильме, но был анимирован и озвучен почти на уровне оригинала.

В начале интервью Смауг появился в студии, пробив головой одну из её стен, после чего зрителям показывали только его голову и лапы. Бенедикт Камбербэтч, подаривший голос дракону в кино, не смог вписать участие в шоу в свой плотный график, поэтому монстра на ТВ озвучил другой актёр.

В разговоре с Кольбером дракон рассказал, что ещё не читал книгу, и попросил его не портить впечатление от просмотра третьего фильма, стартовавшего в российском прокате 11 декабря. Телеведущий в свою очередь отметил, что они с драконом во многом похожи: придерживаются консервативных взглядов и спят «на огромной куче денег».

Когда Кольбер заявил, что Смауг не обязан быть плохим, потому что не все драконы должны быть плохими, приведя в пример Беззубика из франшизы «Как приручить дракона», злодей «Хоббита» заявил, что Беззубик взят в заложники «грязными детьми» и вынужден сражаться на их стороне, а также раскритиковал драконов из сериала «Игра престолов» за мягкотелость.

Смауг рассказал зрителям в студии, что часть трюков выполняет сам, однако многие из них реализованы с помощью компьютерной графики. Затем он показал фотографии со своей сессии захвата движений.

Дракон пошутил о том, что из-за обилия спецэффектов в некоторых сценах ему приходилось разговаривать с теннисным мячом на палочке, и, что ещё хуже, с актёром Орландо Блумом (Леголас).

При создании дракона в «Хоббите» действительно использовалась технология motion capture: Смауг обладает не только голосом Бенедикта Камбербэтча, но и его мимикой.

«Хоббит: Битва пяти воинств» стал завершением второй трилогии режиссёра Питера Джексона о Средиземье. В отличие от «Властелина колец», зрители приняли новые фильмы не так тепло: все три части подверглись критике из-за того, что студия приняла решение разбить короткую книгу на три полнометражных картины.

Из-за подобной реакции сборы «Хоббита» начали падать уже со второй части: она принесла студии 958 миллионов долларов, тогда как первая — 1,017 миллиарда. Аналитики не исключат, что стагнация может продолжиться и в финальной части.

#Бенедикт_Камбербэтч #Стивен_Кольбер #Хоббит_Битва_пяти_воинств #Смауг