Интернет
Ольга Жигулина

Итоги 2014: Главные мемы года

TJ вспомнил два олимпийских унитаза, «грустного Бэтмена», Flappy Bird и другие популярные мемы года

TJ вспомнил нераскрывшуюся снежинку с церемонии открытия Олимпиады в Сочи, появление в интернете «няши-прокурора» Натальи Поклонской, «грустного Бэтмена», «самого сексуального преступника», бороду Кончиты Вурст и другие популярные мемы уходящего года.

В подборку не вошли флешмобы, такие как Ice Bucket Challenge, — для них редакция решила выделить самостоятельную подборку.

Начало года в рунете и за его пределами прошло под знаком Олимпийских игр в Сочи. Ещё до официального старта Игр воображение западных журналистов покорили два стоящих рядом унитаза из мужского туалета пресс-центра «Сочи-2014».

Спортсмены, представители крупных СМИ и депутаты быстро превратили их в международный мем.

По популярности среди олимпийских мемов их обошла только гигантская снежинка, не раскрывшаяся во время церемонии открытия Олимпиады. Пикантности ситуации придало и то, что в эфире федерального канала зрителям показали монтажную склейку, в которой снежинка раскрылась без помех.

Горе-снежинку принялись обыгрывать и обычные пользователи интернета, и компании.

Только прозрачный намёк на этот инцидент в церемонии закрытия Игр фактически свёл его на нет.

Вскоре после завершения Олимпиады последовали крымские события, а у рунета появилась новая героиня. Ею стала новый генеральный прокурор Республики Крым Наталья Поклонская, на которую обратили внимание сперва в азиатском, а потом и в глобальном интернете.

Контраст между внешностью хрупкой блондинки и её профессиональным статусом обернулся прозвищем «няша-прокурор» и привлёк к ней так много внимания незнакомцев, что Поклонской пришлось даже оправдываться перед журналистами и утверждать, что «никаких няш-мяш» она не потерпит.

Конечно, выражение «няш-мяш» тоже немедленно стало интернет-хитом.

Другим героем мемов в 2014 году стал победитель песенного конкурса Евровидение-2014 Томас Нойвирт, более известный как бородатая певица Кончита Вурст. Сразу после финала конкурса в мае русскоязычный интернет взорвался комментариями и фотожабами.

Интерес к Кончите в русскоязычном интернете оказался настолько велик, что Нойвирт к концу года возглавил тройку самых популярных мужчин по версии «Яндекса».

На конец весны пришлось и появление первого заметного киномема-2014. Режиссёр Зак Снайдер опубликовал в твиттере первую фотографию Бена Аффлека в роли Бэтмена и спровоцировал тем самым волну фотожаб от пользователей. Участие в спонтанном развлечении приняли не только поклонники Снайдера, но и те, кто до сих пор не смирился с выбором актёра на заглавную роль.

Похожую реакцию несколько месяцев спустя вызвала премьера тизер-трейлера фильма «Звёздные войны: Пробуждение силы». Кадр со световым мечом разошёлся по сети в фотожабах разной степени изобретательности.

Лавры игры-мема в 2014 году достались Flappy Bird. Простая на первый взгляд игра, созданная вьетнамским разработчиком, распространилась по сети, как ураган. Не последнюю роль в этом сыграли исключительно эмоциональные отзывы игроков.

Решение встревоженного разработчика удалить игру из магазинов приложений только усилило внимание к ней со стороны пользователей: в онлайн-магазинах появились подержанные айфоны с предустановленной игрой, а число пародий вскоре начало исчисляться десятками.

Как показала практика, шутки про игру, в которую невозможно выиграть, остались смешными и актуальными и полгода спустя — российские разработчики создали очередной симулятор Flappy Bird на основании новостей про падение рубля.

Летом одной из главных тем в сети стал Чемпионат мира по футболу, породивший сразу несколько мемов, которые захватили пользователей сети ненадолго, зато масштабно. Укус Луиса Суареса, ослепление Игоря Акинфеева зелёным лазером и другие громкие моменты чемпионата обрастали десятками фотожаб, а иногда даже выводили на реакцию крупные бренды.

Шутили и по поводу самого логотипа ЧМ, сравнивая его с фейспалмом — однако эта шутка оказалась с продолжением, и после презентации логотипа ЧМ-2018 волна фотожаб возобновилась с новой силой.

В июне пользовательницы Facebook едва ли не поголовно влюбились в калифорнийца Джереми Микса, чьё фото в соцсети опубликовала местная полиция. Несмотря на криминальную репутацию (а может быть, благодаря ей) Микса, снимок принёс ему славу «самого сексуального преступника» и шанс начать карьеру в модельном бизнесе.

Вскоре последовало появление «самой сексуальной преступницы» и сразу несколько почти анекдотических историй с участием нарушителей закона, которые были пойманы благодаря своим неудачным снимкам в Facebook-аккаунтах полицейских участков.

Осень началась с одного из главных интернет-скандалов 2014 года — хакеры устроили масштабный «слив» фотографий со смартфонов звёзд. При этом наибольшее внимание публики было приковано к тем снимкам, которые явно не предназначались для чужих глаз.

За первой волной утечек последовала вторая, явление назвали The Fappening и обыграли в фотожабах, шутках и пост-обработке, превращавшей приватные снимки в невинные арт-объекты.

Не менее горячо, нежели утечки фото, пользователи сети в это время обсуждали и новые продукты Apple — сперва спорили о том, насколько сливы из разных источников могут соответствовать реальности, а потом комментировали новые айфоны.

Первые покупатели обнаружили, что iPhone 6 Plus могут погнуться в тесном кармане узких джинсов. Явление получило название #Bendgate, а дискуссия стала настолько популярной, что на ней не преминули сыграть некоторые бренды.

Ещё одним трендом второй половины года, куда более серьёзным и временами печальным, стало появление протестных мемов — таких как жёлтый зонтик протестов в Гонконге или фраза «I Can't Breathe», сказанная 43-летним афроамериканцем Эриком Гарнером, случайно убитым при задержании белым полицейским. Смерть Гарнера стала очередной причиной беспорядков в США, где необычайно остро возобновилась дискуссия о расизме.

Однако серьёзные темы не помешали интернету жить своей жизнью — и в ноябре американский журнал Paper предпринял попытку «сломать интернет», опубликовав фото обнажённой теледивы Ким Кардашьян на обложке. Нижняя часть тела телезвезды была своеобразным мемом задолго до появления этого снимка, и он только подтвердил существование тенденции, согласно которой интерес к женской груди в сети постепенно вытесняется интересом к пятой точке.

В рунете в это время набирал силу бессмысленный, но весёлый мем «Ой, всё», в пародийном ключе обыгрывающий завершение дискуссии при недостатке аргументов.

Под конец года главным мемом русскоязычного интернета стали сложности российской экономики и приближающийся кризис. Всё началось с подорожания гречневой крупы, немедленно превратившегося в источник анекдотов, а продолжилось шутками и фотожабами на темы падающего рубля, очередей в обменники и пустых полок магазинов техники.

Смех продлевает жизнь,
Ольга Жигулина,
TJ

#Статья #мемы #социальные_сети #фото #Сочи_2014 #Олимпиада