Новости
TJ

«Топвизор»: сервис поисковой аналитики

Прошли старые добрые времена, когда в топ «Яндекса» можно было вывести сайт, на главной странице которого между рекламными баннерами красуется надпись «Under construction». Поисковые системы стали умнее, и магические приёмы продвижения сайтов уступили место качественной аналитике и работе с контентом. Но если провести полдня в «Вордстате» и Google Trends, на работу с контентом времени может не остаться.

На помощь приходит российский стартап «Топвизор», предлагающий подбор ключевых слов, проверку позиций и анализ полученных данных. Кроме того, каждому новому пользователю сервис предлагает 10 рублей, которых достаточно для тестирования основных возможностей сервиса — они зачисляются на счёт сразу после регистрации. Вывести капитал в офшоры у нас не вышло, так что будем тратить его здесь и заодно познакомим с проектом наших читателей.

Интерфейс

Ошибочно думать, что сервис аналитики — это куча графиков и таблиц, ведь задача аналитики — облегчить понимание, а нагромождение данных часто приводит к обратному эффекту. В «Топвизоре», кажется, это понимают: интерфейс личного кабинета подкупает своей минималистичностью. Перед нами список проектов с основными показателями в краткой табличной форме.

За управление каждым из проектов отвечают компактно размещённые под названием иконки. К ним, помимо общих настроек и ссылки на анализируемый ресурс, «прикручены» обещанные в описании функции: подбор слов, проверка позиций и аналитика полученных данных — ничего лишнего, самоучитель тут не понадобится.

Но если всё же возникнут вопросы, связаться со службой поддержки несложно. Никуда не нужно звонить — достаточно кликнуть на конверт в верхнем правом углу и в выпадающем меню выбрать «Создать тикет». Вполне себе user-friendly.

Посмотрим, насколько user-friendly платформа в работе.

Подбор ключевых слов

Для начала введём базовые поисковые фразы, с которыми должен ассоциироваться ресурс. Их можно просто набрать на клавиатуре (особенно для сайта, показывающего IP посетителя), а если поисковых фраз много и они уже где-то сохранены, к услугам пользователя импортирование списка запросов из файла (csv или txt) и вставка из буфера обмена.

Но чаще бывает так, что ключевые слова для одного и того же сайта сильно различаются по тематике — тогда для удобства их можно легко разбить на тематические группы и затем анализировать позиции по ним отдельно. Например, оператору сотовой связи будет проще изучать своё продвижение, если он разделит запросы, касающиеся цены, и запросы, относящиеся к качеству услуг.

Теперь самое интересное — подбор слов. «Дешёвые звонки» — слишком общая формулировка, ориентироваться на которую для продвижения может оказаться совсем не дёшево. Следует подобрать более точные запросы вроде «Самые дешёвые звонки по России» — «Топвизор» за считанные минуты находит несколько десятков подобных запросов, из которых затем явно нерелевантные тематике сайта можно удалить.

Впрочем, запросы мы порой набираем не сами, а пользуемся подсказками поисковика. Часто они достаточно точно отражают наши мысли, а иногда мы забываем, о чём думали.

В общем, подсказки достаточно популярны и могут быть полезны при составлении ядра, поэтому создатели сервиса не ограничились простым подбором слов, а добавили и подбор подсказок. А ещё «Топвизор» умеет искать запросы по принципу «С этим искали». С последними, конечно, палка о двух концах: вместе с обувью часто ищут одежду, но если вы продаёте только обувь, вам это неинтересно — с другой стороны, функция может подобрать поисковые фразы, близкие по смыслу к изначальной, но сформулированные другими словами.

Здесь же, не отходя от кассы, можно проверить частотность запросов и цену клика по соответствующей контекстной рекламе («Яндекс.Директ» или Google Adwords). Все данные компактно отображаются вcё в той же табличке.

Доступны три типа частотности: базовая, фразовая и точная — в соответствии с возможными типами поисковых запросов.

Проверка позиций и аналитика

Чтобы запустить проверку позиций по всей группе ключевых слов, достаточно одного клика, и, разумеется, капчу вводить не придётся. В таблице позиции отображаются и традиционным числовым образом, и с помощью цветовых обозначений. Голубой — это Топ-3, зелёный — Топ-10, а красный — вообще «в пролёте» (редкий пользователь смотрит дальше, чем в Топ-10, не говоря уже о Топ-100, поэтому система по умолчанию получает позиции только в пределах первой сотни, но можно настроить глубину до Топ-1000 в Google или Топ-500 в «Яндексе»).

Чтобы не расслабляться, можно следить не только за своим сайтом, но и за сайтами конкурентов. Быть в Топ-10 — это неплохо, но если конкуренты уже здесь вас опередили, это повод задуматься.

В стоимость проверки вашего ресурса включена одновременная проверка до пяти сайтов конкурентов. А за дополнительную плату можно добавить до пятидесяти, но, вероятно, такая таблица будет шире вашего монитора.

Вот, например, сравнение позиций ресурса по разным регионам и поисковикам. В России у «Почты России» позиции внезапно лучше, чем в Казахстане, а первое место по запросу «проверить статус письма», возможно, объясняется тем, что запрос составлен на русском языке.

Интересна также интеграция с «Яндекс.Метрикой», «Яндекс.Вебмастером» и Google.Analytics — можно вместе с позицией по запросу увидеть, сколько по нему реально зашло посетителей. Хотя таблица не резиновая, она всё ещё довольно читабельна и компактна:

Кстати говоря, позиции необязательно каждый день обновлять вручную. По умолчанию данные в системе собираются ежедневно в определённое время, а при желании можно настроить их отправку на e-mail в формате pdf или html.

А если таблиц кому-то мало, для отслеживания динамики можно воспользоваться функцией аналитики. Здесь по полученным данным составляются графики в широком ассортименте.

Сколько это стоит и как оплатить?

Почти все вышеперечисленные действия нам удалось совершить за стартовые 10 рублей. В какой-то момент деньги кончились, и пришлось завести новый аккаунт, но система не требует подтверждения номера телефона (и номера тоже не требует), так что для тестирования можно завести хоть 25 аккаунтов и пользоваться «за счёт заведения».

Но и если тратить свои кровные, разориться сложно. За разовую проверку позиции сайта по одной ключевой фразе (в конкретном регионе одного поисковика) списывается всего 5 копеек, а проверка позиций — самая частая операция, к которой придётся прибегать, поскольку эту информацию желательно получать регулярно. Ключевые слова для ресурса меняются существенно реже, поэтому и заоблачная цена в 1 рубль за подбор ключевых слов для сайта не должна никого смущать. С другой стороны, проверка частотности для одной фразы в одном регионе стоит всего 1 копейку, так что здесь можно ни в чём себе не отказывать!

И чуть не забыли: чтобы оплатить сервис, вовсе необязательно идти в банк и стоять в очередях. Собственно, необязательно вообще куда-либо идти и вставать с дивана — проект обладает весьма солидным джентльменским набором вариантов оплаты.

Апометр

Помимо своих платных услуг, команда предлагает всем желающим воспользоваться бесплатным инструментом для отслеживания изменений поисковой выдачи. Здесь без выходных и перерывов на обед снимаются показания в ряде ведущих мировых поисковых систем и отображаются в удобной, знакомой с детства форме. Степень изменения выдачи оценивается по десятибалльной шкале.

Оцениваются изменения как по интернету в целом, так и более «локальные» изменения — по тематике или по региону. На данный момент отдельно оценивается ситуация в 14 тематиках и трёх регионах (Москва, Санкт-Петербург и Россия в целом), но это только начало.

А для потомков и тех, кто хотел бы сформировать представление об общем тренде обновлений поисковой выдачи, ведётся специальный календарь, куда записываются все данные за каждый день (чтобы получить все данные за нужный день, необходимо по нему кликнуть). Кроме того, его можно использовать как обычный календарь, если распечатать и повесить на стену.

В общем, наши впечатления сугубо положительны. Конечно, можно добавить мобильное приложение или хотя бы мобильный сайт, но в принципе нареканий к работе проекта в рамках заявленной функциональности не возникло. Впрочем, ещё раз напомним, что бесплатно протестировать сервис может каждый — так что теперь слово за вами!

#Статья #реклама #SEO_оптимизация #аналитика #Топвизор #мониторинг_позиций_сайта