Интернет
Виктор Степанов

«Криветко». Начало

Одному из самых популярных мемов рунета исполнилось восемь лет

9 февраля — это не только Международный день стоматолога и день рождения командира Красной армии Василия Чапаева. Именно в этот день ровно восемь лет назад появился один из самых популярных мемов рунета — «йа криветко». К очередной его годовщине TJ решил вспомнить, как всё начиналось.

Цитата #104726

В отличие от сотен других мемов, время появления «йа креветко» в сети известно с точностью до секунды. Сообщение с этой искажённой фразой было опубликовано на сайте «Башорг» 9 февраля 2007 года в 01 час 10 минут и 53 секунды. Запись, известная также как «цитата #104726», рассказывала об обнаруженной на парте в аудитории одного из вузов странной надписи.

Да..конечно лекция по физике у нашего препода довольно увлекательное и серьёзное мероприятие.....Но когда перед тобой на парте красуется надпись : «ЙА КРИВЕТКО!»......

цитата #104726

Многие ссылки из далёкого 2007-го уже давно ведут в никуда, но только не эта — оригинал записи до сих пор находится там же, где и восемь лет назад.

ЖЖ-успех

Согласно существующей в рунете версии становления мема, фраза пришла к успеху практически моментально. Спустя 17 минут после публикации «Башорге», упоминание о «криветко» впервые появилось в «ЖЖ».

Уже через 11 с небольшим часов на блогохостинге зарегистрировали аккаунт ya_krivetko. Удивительно, но страница активна до сих пор. Последнее обновление аккаунта датировано 20 января 2015 года, а последняя запись в журнале появилась в начале октября 2014-го. Публикация призывает «любить Ктулху, пока он вас не зохавал».

Анна из Санкт-Петебурга

В марте 2007 года там же, в «ЖЖ», распространению мема немало поспособствовала «переделка» песни «Я свободен» группы «Кипелов» на так называемый «криветочный мотив».

Йа криветко, словно пцице в нибисах.
Йа криветко, йа забыл што значед страх.
Йа криветко, с дикем ветрам наравне.
Йа криветко!!! Наиву, а нивасне!

из текста песни

Как удалось выяснить TJ, первое упоминание мема в русскоязычном сегменте Twitter также приходится на весну 2007-го. Согласно архивам соцсети, впервые фразу использовала девушка-программист из Санкт-Петербурга.

Свой микроблог она перестала вести в 2013 году, опубликовав в общей сложности 229 записей и собрав 175 подписчиков.

Криветко-2008

Найти в интернете картинки, иллюстрирующие мем, несложно. Их тысячи. Наиболее ранние из них датированы в поиске Google по изображениям апрелем 2008 года.





Признание в СМИ

Первое упоминание мема в крупных российских интернет-СМИ пришлось на декабрь 2008-го. Тогда связанная с фразой «йа криветко» новость появилась на «Ленте.ру». Как сообщалось в заметке, производитель и поставщик морепродуктов «Ледово» с начала 2009 года пополнит свою линейку брендов маркой «Йа креведко».

Je Suis Krevedko

Спустя восемь лет, «заразная» фраза продолжает жить в рунете собственной жизнью. Периодически о меме вспоминают в связи с текущими событиями и общественно-политической повесткой. Например, «обвиняя» акцию памяти жертв теракта в редакции газеты Charlie Hebdo и её слоган «Je suis Charlie» в плагиате фразы про «криветко».

#Статья #мемы #Башорг #рунет #соцсети #йа_криветко