Технологии
Никита Лихачёв

Google решил проблему автоподключения к Wi-Fi без интернета в Android 5.1

18 марта обновление Android 5.1 стало доступным для самых популярных смартфонов, работающих на мобильной ОС от Google — Nexus 5. Как заметило издание Wired, в этой версии системы компания смогла решить распространённую проблему с подключением к Wi-Fi точкам со стандартными названиями, но неработающим интернетом.

Среди владельцев кафе, администраторов офисов и обычных жильцов до сих пор распространена практика создания точек Wi-Fi без пароля и со стандартными названиями (SSID) вроде «Linksys», «Netgear» и «default». Иногда в таких случаях роутер используется не для подключения к интернету, а для локальной сети.

Однако смартфоны и компьютеры посетителей обычно настроены на автоматический поиск и подключение к сетям с уже известным им названиями: если устройство ранее подключалось к сети с названием «Netgear», оно автоматически подсоединится и к другой сети с таким же SSID. Сидя в смартфоне через высокоскоростной 3G или 4G и проходя мимо такой точки без интернета, пользователь на время потеряет доступ к сети. Несмотря на развитие сетей 3G и 4G, современные операционные системы до сих пор считают подключение Wi-Fi более приоритетным, поскольку оно меньше расходует заряд батареи, иногда быстрее мобильного интернета и почти всегда дешевле.

Разработчики Android 5.1 постарались исправить проблему с подключением к таким точкам Wi-Fi. Если беспроводная сеть не имеет подключения к интернету или оно происходит на очень низкой скорости, система сама запомнит, что к этой точке больше не следует подключаться — при этом остальные, надёжные сети, продолжат работать как обычно.

Как именно работает эта технология, неизвестно: в информации по обновлению Android 5.1 для Moto X ничего не говорится о такой функции. Как и в официальной записи в блоге Android, об улучшениях работы Wi-Fi упоминается лишь кратко.

Помимо интеллектуального подключения к Wi-Fi, в Android 5.1 появилась возможность выбирать нужную сеть или хотспот из списка прямо на шторке с быстрыми настройками (раньше там, как и в iOS, был просто выключатель Wi-Fi). Кроме того, компания позаботилась о случаях кражи мобильных устройств, поставляемых с Android 5.1: пользователи смогут заблокировать их удалённо, и для разблокировки понадобится ввод пароля к аккаунту на Google даже в случае сброса до заводских настроек.

Пока Android 5.1 можно установить далеко не на все устройства. Первыми его получили владельцы Nexus 6, 18 марта обновление появилось для Nexus 5, а ночью 21 марта информацию об этой версии прошивки опубликовали для смартфонов Moto X 2014 года выпуска. Первая версия флагмана HTC One (M7) не получит Android 5.1, хотя её можно было обновить до Android 5.0 Lollipop.

#Новость #Google #Android #Wi_Fi #Nexus_5 #Moto_X #Wi_Fi_в_отеле #доступ_к_Wi_Fi #бесплатный_Wi_Fi #публичный_Wi_Fi #Nexus_6 #Android_5_0_Lollipop #Android_5_1