Офтоп
Ольга Жигулина

Год в невесомости

Американский и российский космонавты пробудут на МКС в два раза дольше обычного, чтобы помочь в подготовке первой миссии на Марс

Американский астронавт Скотт Келли (Scott Kelly) в конце марта отправился с двумя российскими космонавтами на МКС, где вместе с россиянином Михаилом Корниенко он проведёт ровно год. Эта миссия станет одной из самых длительных исследовательских вахт на Международной космической станции.

Специалисты NASA полагают, что исследование состояния двоих космонавтов, которые проживут на станции вдвое больше обычного срока, поможет в подготовке миссии на Марс, предварительно намеченной уже на 2030 год.

Скотт Келли и Михаил Корниенко

Келли, как и большинство астронавтов NASA, ведёт блог в сети и документирует прохождение своей миссии в Твиттере под хэштегом #YearInSpace. А интернет-издания обратили внимание на фотографии, сделанные им с орбиты.

Российские космонавты неоднократно превышали годичный срок на борту МКС ещё в 90-х, однако с тех пор было сделано несколько крупных открытий, в том числе связанных с борьбой с негативными последствиями микрогравитации, что может существенно повлиять на состояние астронавтов.

Важным для исследования является и параллельное изучение состояния здоровья Скотта Келли и его идентичного близнеца, также бывшего астронавта Марка Келли. Согласно теории относительности, Скотт за год прибавит в возрасте на несколько микросекунд меньше, чем его брат на Земле.

Скотт и Марк Келли

#Статья