Офтоп
Александр Щепилов

Periscope начал бороться с «пиратами» во время премьеры нового сезона «Игры престолов»

Создатели сервиса для обмена видео в режиме реального времени Periscope начали бороться с нарушителями авторских прав. Об этом сообщает Mashable.

Вечером 12 апреля (в ночь на 13 апреля для России и СНГ) состоялась мировая премьера пятого сезона «Игры престолов». Как сообщает австралийское издание Mumbrella, премьерный эпизод сериала в прямом эфире транслировали десятки пользователей сервиса Periscope. Таким образом люди без подписки на кабельные телеканалы, транслирующие премьеру, могли посмотреть новую серию одновременно с теми, у кого она была (пусть и не в очень хорошем качестве).

Источник, близкий к создателям Periscope, рассказал австралийскому отделению издания Mashable, что работа любых аккаунтов, нарушающих правила пользования сервисом, будет приостановлена на какое-то время или даже навсегда. В зависимости от характера нарушения, наказание за пренебрежение правилами может разниться от обычного предупреждения до пожизненной блокировки. Нарушение авторских прав будет караться необратимым отключением аккаунта.

По словам пресс-службы компании Twitter, которая в январе 2015 года приобрела Periscope за сумму около 100 миллионов долларов, пользователи должны знать правила пользования сервисом, нарушение которых может привести к приостановке доступа к его услугам.

Как говорится в правилах, компания уважает права на интеллектуальную собственность других и рассчитывает на подобное уважение со стороны своих пользователей. В них также сказано, что ответственность за все материалы, публикуемые в приложении, несут сами пользователи, а не компания.

Мы оставляем за собой право удалять любые материалы, предположительно нарушающие авторские права, по собственному усмотрению и без предварительного уведомления. При соответствующих условиях, Periscope также имеет право приостановить работу учётной записи пользователя в случае злоупотребления им правилами сервиса.

правила пользования сервисом Periscope

Первые четыре эпизода «Игры престолов» канала HBO оказались доступны для загрузки на торрентах за сутки до официальной мировой премьеры. Сам сериал является мировым лидером по числу нелегальных загрузок и второй раз за год становится жертвой преждевременного «слива».

Periscope — приложение для обмена видео в режиме реального времени, приобретённое компанией Twitter в январе 2015 года и запущенный в конце марта в качестве альтернативы стремительно набирающему популярность сервису Meerkat.

#Игра_престолов #пиратство #авторские_права #Meerkat #Periscope