Офтоп
Ольга Жигулина

Фейк: Убийца Мэрилин Монро

Несколько крупных российских СМИ сообщили о том, что найден убийца Мэрилин Монро, поверив юмористическому сайту

15 апреля ряд крупных российских СМИ опубликовал новость о том, что бывший агент ЦРУ признался на смертном одре в нескольких преступлениях, среди которых было убийство актрисы Мэрилин Монро. Об этом написали такие издания, как «Российская газета», «Независимая газета», «Московский комсомолец», REGNUM и «Правда.ру». Источником новости стала заметка, выпущенная юмористическим англоязычным сайтом.

В убийстве актрисы якобы признался 78-летний американец Норман Ходжес, рассказавший, что по приказу правительства США между 1959 и 1972 годами совершил 37 аналогичных преступлений. При этом Монро была единственной убитой им женщиной.

Утверждалось, что Ходжес рассказал журналистам, будто не сожалеет о совершённом, так как звезда, по его словам, состояла в интимной связи не только с обоими братьями Кеннеди, но и с Фиделем Кастро, и «могла передать стратегическую информацию коммунистам».

Оригинал новости был опубликован 25 марта юмористическим ресурсом World News Daily Report. Статья насыщена вымышленными подробностями — например, о бывшем начальнике Ходжеса, майоре Хейворте, который якобы умер от сердечного приступа в 2011 году.

При этом материал проиллюстрировали реальным снимком пожилого преступника — на фото изображён 65-летний Майкл Тиррел (Michael Tyrrell), осуждённый за торговлю наркотиками.

Голливудская актриса Мэрилин Монро скончалась 5 августа 1962 года от острого отравления барбитуратами. Существует не имеющая подтверждений версия, что смертельная инъекция была сделана ей по приказу властей.

#Статья #фейки #ЦРУ #Мэрилин_Монро