Интернет
Ольга Жигулина

Краеугольный камень

10 популярных инстаграмов, авторы которых многократно обыгрывают одну идею

Из разнообразия Instagram-блогов художников и дизайнеров TJ выбрал десять, ставших популярными и собравших многотысячную аудиторию благодаря удачному использованию и многократному обыгрыванию одной и той же необычной идеи. При составлении подборки редакция сознательно избегала блогов, собирающих чужие фотографии, и сделала упор на уникальный авторский контент.

Без головы

Автор блога insteadofthehead Александр Лапук — копирайтер петербургского рекламного агентства вирусного маркетинга Smetana. Он рассказал TJ, что концепция блога появилась из одной случайной идеи.

Мы сидели в офисе и пили вино, я сказал своему коллеге, что было бы круто, если бы вместо его головы была голова рыбы. Так получилась самая первая фотография. И поехало. Сначала мы с моим коллегой Антоном, с которым вместе делаем проект, фотографировали наш коллектив, сейчас к нам в офис Smetana приходят известные петербургские блогеры и медийные личности, чтобы сделать себе новую голову, а мы за это просим их принести бутылочку красного полусухого. Этот проект, конечно, just for fun, но мы стараемся вкладывать в работы максимум смысла, пишем к каждой фотографии мысли, которые нас волнуют, а иногда цитаты любимых писателей. Мы уверены, что иногда лишиться головы очень приятно! Надоели губы-утки и селфи, хочется чего-то сумасшедшего.

Александр Лапук

Вверх ногами

Фотограф Антон Чарушин из Зеленограда создал популярный блог stolbyshkin, публикуя в Инстаграме автопортреты в стойке на голове, сделанные на фоне достопримечательностей и живописных видов по всему миру.

В беседе с TJ он рассказал, что идея появилась ещё 2013 году, когда Антону окончательно надоели «чужие однотипные фотографии в стиле "я на фоне фона"».

Весело и вкусно

Ида Скивинесс (Ida Skivenes) из Норвегии стала популярным блогером благодаря своему увлечению картинами из еды. При помощи обычных продуктов норвежка выкладывает на тарелках узнаваемые изображения, в том числе посвящённые популярным праздникам.

У её блога idafrosk более 280 тысяч подписчиков.

Половинки целого

Жительница Лондона каждый день публикует в свой блог symmetrybreakfast по одной фотографии, на каждой из которых запечатлён завтрак для неё и её бойфренда. Особенность снимков в том, что две одинаковых порции сервированы таким образом, чтобы создавалась симметрия.

Простая идея оказалась привлекательной для пользователей Инстаграма — у блога свыше 230 тысяч подписчиков.

Лицо из комикса

Профессиональный визажист Лианна Мозли (Lianne Moseley) из канадского Калгари с помощью грима превращает своих моделей в супергероев из комиксов и публикует результат своей работы в Инстаграме. Благодаря вниманию интернет-изданий вроде Daily Mail у её аккаунта argenapeede уже свыше 80 тысяч подписчиков.

Языком мультфильмов

Ещё один популярный «макияжный» блог laurajenkinson принадлежит американке Лоре Дженкинсон (Laura Jenkinson). Его концепция у́же, а фотографии, соответственно, более узнаваемы. Дженкинсон рисует популярных мультипликационных персонажей на своём лице — таким образом, чтобы губы персонажа совпадали с её собственными.

В получившихся миниатюрах она задействует также зубы и язык, придавая персонажам разное выражение «лица».

Просто банан

Стефан Брюсе (Stephan Brusche) из Роттердама покорил Инстаграм своим блогом isteef, посвящённым креативному потенциалу, скрытому в обычном банане.

Начав рисовать на шкурке фрукта от скуки, Стефан стал своего рода знаменитостью и даже издал альбом своих «банановых дудлов».

На дне стакана

Похожая идея — ежедневное переосмысление одного и того же арт-объекта — легла в основу блога luftaffe дизайнера Иллариона Гордона из Москвы. Каждое утро он оформляет один бумажный стаканчик для новой несуществующей кофейни.

В начале было Слово

Музыкант и художник Сирил Вуйоз (Cyril Vouilloz) из Швейцарии посвятил блог rylsee каллиграфии и оптической иллюзии. Все свои работы он делает чёрной ручкой.

В коробке с карандашами

Школьная учительница Меган Маконохи (Meghan Maconochie) из Южной Африки создаёт картины из стружки, оставшейся при очинке цветных карандашей. Она наносит эскиз на бумагу, а потом заполняет контуры тонким плотным слоем разноцветной стружки таким образом, чтобы изображение стало полноцветным и узнаваемым, и делает снимок для своего блога meghanmaconochie.

По словам Меган, она точит свои карандаши вручную, так как механические точилки дают сликом мелкую стружку, не подходящую для её произведений искусства. Сразу после того, как снимок сделан, ей приходится выбрасывать свои работы, так как месяцы поиска подходящего фиксатора пока не привели к результату.

#Статья #Instagram #социальные_сети #фото #столбышкинг