Офтоп
Вадим Елистратов

Министерство культуры Бразилии подаст в суд на Facebook за блокировку фото 1909 года

Министерство культуры Бразилии объявило о своём намерении подать иск против Facebook за решение соцсети заблокировать снимок индианки с обнажённой грудью, сделанный в 1909 году. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на бразильскую газету O Globo.

Министр культуры Бразилии Жука Феррейра (Juca Ferreira)

По мнению бразильского Минкульта, блокируя историческую фотографию за обнажённую грудь, соцсеть нарушает права страны на национальное самоопределение, конституцию Бразилии и конвенцию ЮНЕСКО по защите всемирного культурного наследия.

Снимок мужчины и девушки народности айморес Министерство культуры страны опубликовало у себя на Фейсбуке 15 апреля. В записи сообщалось об открытии фотопортала Brasiliana Fotográfica, запущенного Национальным библиотечным фондом и институтом Морейра Саллеса. Снимок с девушкой был приведён в качестве примера кадра, являющегося историческим наследием страны.

O Instituto Moreira Salles e a Fundação Biblioteca Nacional uniram forças e lançam, na sexta-feira, o Portal Brasiliana...

Posted by Ministério da Cultura on Wednesday, April 15, 2015



Спустя сутки Facebook потребовал удалить снимок, сославшись на свои обновлённые в марте 2015 года правила, запрещающие публикацию изображений с обнажённой натурой. Тем не менее на момент написания заметки фотография по-прежнему остаётся доступной.

Министр культуры Бразилии Жука Феррейра в рамках специально организованной пресс-конференции, на которой выступил на фоне вызвавшего дебаты снимка, назвал поведение соцсети «нападками на суверенитет и законодательство» Бразилии и «знаком неуважения в отношении культурного разнообразия страны и коренного населения Бразилии».

За последнее время это далеко не первый случай, когда у Facebook и принадлежащего ему Instagram возникают проблемы из-за своей политики в отношении наготы. 17 апреля Instagram значительно расширил рекомендации для сообщества своих пользователей, добавив более чёткие определения того, что нельзя публиковать в сервисе.

#Facebook #министерство_культуры_Бразилии