Офтоп
Вадим Елистратов

515-летнюю историю острова Манхэттен уложили в поездку на лифте

Начиная с мая, лифты в здании Всемирного торгового центра 1 в Нью-Йорке превратятся в динамические панорамы, рассказывающие об истории города. Об этом сообщает The New York Times.

Каждый посетитель, который воспользуется одним из пяти скоростных лифтов, поднимающихся на 102 этаж нового Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, сможет наблюдать за постепенным превращением покрытого зарослями острова Манхэттен в его современную плотно застроенную небоскрёбами версию.

Для создания этого эффекта внутри кабинок были развешены 75-дюймовые дисплеи высокого разрешения. Картинка на них создаёт иллюзию прозрачных окон, через которые можно посмотреть на разные стадии исторической жизни города. В их число входит и время, когда над Нью-Йорком возвышались башни предыдущего Всемирного торгового центра, разрушенные в результате теракта 11 сентября 2001 года.

В общей сложности демонстрация охватывает 515 лет истории и занимает порядка 47 секунд. Она не только показывает меняющийся город, но и создаёт иллюзию подъёма вверх.

По словам создателей проекта, они долго спорили, стоит ли включать в панораму предыдущую версию ВТЦ, вызывающую у многих жителей города тяжёлые воспоминания, однако приняли решение, что две башни всё-таки являются неотъемлемой чертой ландшафта Нью-Йорка.

Демонстрация начинается из грунта, после чего зритель как бы взмывает над рекой, вспоминая, что некогда эта часть острова ещё была покрыта водой, а заканчивается тем, что сам Всемирный торговый центр 1 как будто бы выстраивается вокруг лифта. Чтобы не создавался эффект разрушения башни, во время спуска активируется другая анимация, в которой кабина лифта как бы выходит за пределы здания.

Все пять лифтов с дисплеями ведут к специально оборудованной в здании обсерватории — третьей по высоте расположения в мире.

#видео #школьницы #Нью_Йорк #Всемирный_торговый_центр_1