Новости
Ольга Жигулина

Мнение: Железный человек не убежал бы с интервью

Известный британский журналист о своём разочаровании в Роберте Дауни младшем, который повёл себя «как высокомерная примадонна»

Известный британский журналист и телеведущий Пирс Морган (Piers Morgan) опубликовал на Daily Mail колонку о поведении актёра Роберта Дауни младшего, который позволил себе без объяснения причин уйти с интервью.

В своей колонке Морган признался, что ему очень нравился Дауни младший, несколько лет назад дававший откровенные интервью о том, что чувствует себя аутсайдером в киноиндустрии. Журналист был рад возвращению актёра к работе после того, как «склонность к выпивке, наркотики и вечеринки почти разрушили его блистательную карьеру». Одной из главных причин этой радости была искренность Дауни младшего и его нонконформизм, сильно отличавшиеся от поведения других знаменитостей.

По словам Моргана, свежее телеинтервью актёра каналу Channel 4 разрушило прежнее представление о нём.

Интервью продолжалось всего несколько минут, потому что он вышел. Почему? Потому что ему не понравились вопросы. И он не просто вежливо извинился, он ухмыльнулся, крикнул: «Пока!» — и вышел.

Пирс Морган

Журналист попытался предположить, чего ещё Дауни младший мог ожидать от этой беседы в рамках «одной из самых умных и уважаемых новостных программ Великобритании» с Кришнаном Гуру-Мёрти (Krishnan Guru-Murthy), снимавшим документальные сюжеты в Йемене, Ираке и Афганистане.

По мнению Моргана, актёр, который в прошлом неоднократно отвечал на «острые» вопросы, должен был понимать, что неприятные для него темы снова будут затронуты.

Дауни младший — большой мальчик. Он дал тысячи интервью и знает правила игры. Если он не хочет отвечать на конкретный вопрос, всё, что он должен был сделать, — это улыбнуться и ответить: «Я бы не хотел говорить об этом, извините. Давайте дальше». Это и правда несложно. Вместо этого он решил повести себя как избалованная высокомерная примадонна.

Пирс Морган

Поведение актёра сделало ролик вирусным, и, как полагает Морган, на каждого фаната Дауни младшего, обвиняющего интервьюера в чрезмерном давлении, найдутся те, кто сочтёт звезду «Железного человека» излишне чувствительным и хамоватым.

Рассуждая о журналистской работе, Морган вспомнил в своей колонке и недавний инцидент с участием Бена Аффлека. Актёр извинился за просьбу удалить из эфира шоу PBS информацию о том, что среди его предков были рабовладельцы.

Морган также подчеркнул, что Дауни младшему достаточно было погуглить имя Гуру-Мёрти, чтобы составить представление о его работе. Например, в 2013 году режиссёр Квентин Тарантино отказался отвечать на вопросы этого же интервьюера об обилии вооружённого насилия в своих фильмах.

Интервью состоялось через несколько недель после массового убийства в начальной школе «Сэнди-Хук», тема насилия прозвучала достаточно остро, и Тарантино вспылил. Режиссёр заявил, что он не обезьяна и не станет танцевать под чужую дудку, — однако остался на своём месте.

Журналисты не являются таковыми, если рассматриваются просто как продолжение PR-машин актёров. Кришнан Гуру-Мёрти делал свою работу, и делал её в полном согласии с тем, как он обычно работает в Channel 4 News. Роберт Дауни младший должен был это осознавать и быть более вежливым. Он не обязан выворачивать наизнанку своё прошлое, если ему не хочется, но ему не стоило и вышвыривать свои игрушки из коляски. Железный человек, вероятно, довёл бы дело до конца.

Пирс Морган

Семиминутная запись незаконченного интервью Роберта Дауни младшего была опубликована на официальном YouTube-канале Channel 4 News 22 апреля. Менее чем за сутки она собрала около четырёх миллионов просмотров.

#Статья #видео #Роберт_Дауни_младший #журналистика #Квентин_Тарантино