Офтоп
Никита Лихачёв

В рунете распространили ролик с якобы проекцией парада военной российской техники на Белый дом

6 мая на YouTube-канале национального продюсерского центра «Сеть» появился ролик, на котором якобы запечатлена проекция российской военной техники на стене Белого дома. За сутки ролик собрал более 8 тысяч просмотров, однако реакции представителей администрации президента США и сообщений в западной прессе о событии не поступало.

На ролике изображено, как видеозапись при помощи проектора демонстрируют на северном фасаде Белого дома в Вашингтоне. В ролике показан российский флаг и кадры парада (время и место его проведения не установлено), на котором демонстрируется российская военная техника: танки, боеголовки, артиллерия.

Утверждается, что съёмка датирована маем 2015 года. Судя по ролику, проекция продолжалась не больше 40 секунд. На видео заметно, что в конце картинка заваливается, а не выключается, как будто авторы акции решили экстренно покинуть территорию Белого дома.

Видеозапись предваряет обращение, в котором президент США Барак Обама обвиняется в запрете мировым лидерам посещать парад к 70-летию Великой Победы в Москве. «Если Барак не едет на парад, парад сам приедет к Бараку», — заканчивается текст.

Северный фасад Белого дома. Фото Frans Harren

Обращение подписано студентами национальной школы кино проекта «Сеть» — политической молодёжной организации, созданной выходцами из движения «Наши». В конце ролика появлется ссылка на сайт «вежливыетанки.рф», который оказывается рекламой патриотического кинофестиваля «Сети», в рамках которого собираются выявлять талантливых режиссёров и сценаристов.

В составе жюри фестиваля значится основатель студии My Duck's Vision Юрий Дегтярёв. 1 марта его студия спроецировала патриотический клип на фасад посольства США в Москве. В разговоре с TJ Дегтярёв отказался комментировать, имеет ли он отношение к проекции на стене Белого дома.

Согласно сообщениям СМИ, на парад ко дню 70-летия Великой Победы в Москве собираются приехать представители КНДР, Китая, ЮАР, Индии, Казахстана, Кубы, Сербии, Словении и других стран, а также ЮНЕСКО и ООН. Отказались от приглашения или проигнорировали его представители США, Австралии, Великобритании, Японии, Латвии, Польши, Турции, Украины, Франции, Германии и других стран. В Белоруссии будет проводиться свой собственный парад победы.

Поправки: в заголовке первоначальной версии заметки утверждалось, что видео парада было спроецировано на стены Белого дома. Пока эта информация не подтверждена ничем, кроме самого ролика, который, возможно, является монтажом. TJ приносит извинения читателям.

#Новость #Барак_Обама #Белый_дом #70_летие_Великой_Победы #проект_Сеть #видеопроекции #кто_приедет_в_Москву_на_парад_Победы