Новости
Никита Лихачёв

СМИ: Крымчане обходят запрет западных интернет-сервисов через краснодарский МТС

Запрет в Крыму на скачивание контента в магазине Google Play местные жители обходят при помощи интернета от сотового оператора МТС, хотя официально компания не присутствует в республике. Об этом сообщает CNews.

Фото Олега Харсеева, «Коммерсантъ»

Как отмечает издание, до сих пор ни одна из российских сотовых компаний формально не работает в Крыму, где официально присутствует только один мобильный оператор — «К-Телеком». Тем не менее летом 2014 года «большая тройка» отменила роуминг на полуострове, и благодаря этому крымчане стали покупать привезённые из других регионов SIM-карты, позволяющие обходить блокировку западных сервисов.

Корреспондент CNews убедился, что через местных интернет-провайдеров нельзя скачать даже бесплатный браузер Google Chrome (сообщения об этом появлялись ещё в январе). «К-Телеком» позволяет зайти в Google Play, но загрузить приложения не даёт, выдавая ошибку.

Однако при использовании SIM-карт краснодарского МТС в Крыму проблем со скачиванием приложений не возникает, утверждает издание, так как устройство получает IP-адрес из не принадлежащей полуострову подсети. В случае с магазином приложений App Store не наблюдалось вообще никаких ограничений, сообщает CNews.

По словам корреспондента издания, SIM-карты МТС с надписью «Для продажи в Краснодарском крае» можно приобрести на брендированных стойках в аэропорту Симферополя и на улицах крымских городов. В Крыму они работают на сетях «К-Телекома», а для подключения к интернету необходимо включить роуминг данных. На стойках одновременно продаются и SIM-карты «К-Телеком», однако они не имеют никакого брендирования, а тарифные условия выглядят менее выгодными.

Как рассказал TJ пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников, компания не имеет в Крыму ни представительства, ни инфраструктуры, ни розничных точек. По его словам, SIM-карты продаются местными перекупщиками и в целом могут принадлежать любому оператору.

МТС не работает на территории Крыма, «МТС-Украина» продала своё оборудование на полуострове в прошлом году. SIM-карты краснодарского МТС, которые продаются на полуострове, продаются локальными дилерами — они, впрочем, могут продавать SIM-карты любого оператора. Информации о корректности работы магазинов приложений у меня нет».

Дмитрий Солодовников, пресс-секретарь МТС

В августе 2014 года газета «Ведомости» писала о возможной связи «К-Телеком» и МТС: создававшийся для Крыма оператор получил частоты МТС, в службе поддержки «К-Телеком» иногда перенаправляли к оператору МТС, а адреса части розничных точек совпадали с теми, что ранее арендовала российская компания. Тем не менее Солодовников и тогда опровергал связь МТС и «К-Телекома», утверждая, что более половины крымчан обслуживались «МТС-Украина», а большинство SIM-карт с российским префиксом принадлежат краснодарскому МТС, которые в Крыму начали продаваться с июня.

#Новость #МТС #Крым #санкции #блокировка_западных_сервисов_в_Крыму #отключение_сервисов_в_Крыму #обход_блокировки_западных_сервисов_в_Крыму