Офтоп
Ольга Жигулина

Фото: День поминовения в США

Две фотографии, сделанные в день памяти погибших американских военнослужащих, покорили англоязычный интернет

Ежегодно в последний понедельник мая в США отмечается национальный праздник, известный как День поминовения (Memorial Day) и посвящённый памяти американских военнослужащих, погибших в вооружённых конфликтах и войнах.

Каждый год американские блогеры и издания публикуют тематические фоторепортажи, и отдельные фотографии становятся интернет-вирусами, распространяясь в десятках тысяч копий. В 2015 году одним из таких неофициальных символов национального праздника стала фотография женщины, лежащей на могиле погибшего военнослужащего на Арлингтонском кладбище.

Кадр, разлетевшийся по соцсетям и опубликованный многими СМИ, сделал ветеран армии США и студент Государственного университета Аризоны Кристофер Стивенс (Christopher Stevens).

Он не стал отвлекать незнакомку, которая принесла с собой зонт от солнца, плед и альбом с фотографиями, и просто сделал снимок. Позже Стивенс связался с ней на Фейсбуке, а потом рассказал журналистам, что героиню фотографии зовут Лорин Лопес-Берри (Laureen Lopez-Berry): она стала вдовой в 2012 году, когда её 27-летний муж погиб в Афганистане.

Помимо фотографии Стивенса, пользователей сети покорил снимок, сделанный также на Арлингтонском кладбище фотографом Reuters Джошуа Робертсом (Joshua Roberts).

На этом фото запечатлён четырёхлетний Кристиан Джейкобс (Christian Jacobs), которому было всего 8 месяцев, когда погиб его отец. Мать привезла Кристиана из Северной Каролины, чтобы он мог оставить на могиле отца адресованную тому открытку.

Торжественные мероприятия, посвящённые Дню поминовения, начинаются в предваряющие праздник выходные. В эти дни многие украшают себя аксессуарами цветов национального флага, а также устраивают семейные пикники и спортивные соревнования.

#Статья #США #День_поминовения #Арлингтонское_кладбище #Memorial_Day