Офтоп
Ольга Жигулина

Выбери свой цвет

Правозащитница, несколько лет выдававшая себя за афроамериканку, подала в отставку после разоблачения

Лидер афроамериканской ассоциации подала в отставку из-за скандала на расовой почве, разразившегося после того, как стало известно, что от природы она является светлокожей блондинкой и не имеет отношения к афроамериканцам. Об этом сообщает Mashable.

15 июня Рейчел Доулзал (Rachel Dolezal), президент регионального отделения Национальной ассоциации содействия продвижению цветного населения (NAACP) в городе Спокан, штат Вашингтон, сообщила о передаче своих полномочий вице-президенту организации.

Её обращение было опубликовано на официальной странице NAACP в Фейсбуке. В нём правозащитница обратила внимание на проблемы, с которыми приходится сталкиваться темнокожему населению страны, и заметила, что диалог сместился на её собственную расовую принадлежность. Она не стала признаваться в том, что несколько лет вводила общественность в заблуждение, но сообщила, что продолжит бороться за свои убеждения.

Доулзал оказалась в центре расового скандала после признания её родителей в интервью локальному изданию CDA Press в том, что их дочь не является афроамериканкой. Они рассказали журналистам, что Рейчел не поддерживает связь с ними, и что она стала менять свою внешность и придумывать новую личность в начале 2000-х.

Правозащитница несколько лет использовала косметические средства, чтобы придавать коже более тёмный оттенок, и постоянно завивала волосы. Она неоднократно утверждала, что становилась жертвой актов нетерпимости, однако подтверждений этому нет. Доулзал придумала себе не только новую биографию, но и новую семью: она публиковала в соцсетях фото темнокожего мужчины Альберта Вилкерсона, якобы приходившегося ей отцом, и выдавала своего приёмного брата за сына.

Доулзал также читала лекции в университете и часто давала комментарии местным средствам массовой информации. Слухи о её расовой принадлежности ходили несколько месяцев, однако она их никак не обсуждала.

Переломным моментом в её истории стало интервью, взятое у правозащитницы каналом KXLY. Репортёр показал Доулзал фотографию Вилкерсона и спросил, действительно ли она является афроамериканкой. Доулзал заметно растерялась и вышла из кадра (на видео с 8:17).

За пять дней ролик собрал около двух миллионов просмотров и стал абсолютным рекордсменом на YouTube-канале KXLY.

Мнения относительно ситуации разделились: многие комментаторы в интернете осудили Доулзал за обман и «присвоение» чужой культуры, а также предположили, что она лгала ради манипуляции общественным мнением и построения карьеры. Другие комментаторы высказали мнение о праве человека на «трансрасовую» принадлежность и расовую самоидентификацию наравне с сексуальной.

Один из родственников правозащитницы выдвинул предположение, что негативное отношение к европеоидам выработалось у неё во время учёбы в Говардском университете, в котором традиционно обучается множество темнокожих студентов.

Ситуация будет расследована на государственном уровне, так как рассказы Доулзал о проявлениях дискриминации по отношению к ней тоже оказались поставлены под сомнение.

#Статья #США #расовая_дискриминация #Рейчел_Доулзал