Технологии
Никита Лихачёв

Ford показал автомобильный навигатор 1964 года

Компания Ford продемонстрировала прототип аналогового навигатора, придуманного задолго до популяризации GPS и распространения электронных портативных устройств. Об этом сообщает издание «Мотор».

Первая попытка Ford создать автомобильный навигатор была предпринята в 1964 году. Его изображение было опубликовано на странице, посвящённой ключевым разработкам в истории концерна.

Перекрестие перемещалось по бумажной карте автоматически и позволяло определять местоположение машины с точностью до нескольких миль. Какого размера была карта, неизвестно.

Для позиционирования автомобиля использовались радиолокационные технологии LORAN и VOR. Первая применялась в кораблях ВМС США и Великобритании в период Второй мировой войны, а вторая предназначалась для воздушных судов в 50-60 годах.

Как заявили представители Ford, их продукт был придуман за 30 лет до появления первых автомобильных систем навигации.

По задумке изобретателей устройства, оно должно было использоваться в автомобиле «Аврора», на тот момент существовавшем лишь в виде концепт-кара. Его создали для демонстрации различных вспомогательных технологий, разрабатываемых в Ford — например, мини-бара с холодильником и прообраза круиз-контроля.

«Аврора» на выставке The New York World's Fair в сентябре 1964 года

«Аврора» имела и другие технологические новинки: например, разворачивающиеся внутрь салона передние сиденья. Похожее устройство имеет недавно презентованный самоуправляемый Mercedes-Benz F 015, в салоне которого сиденья установлены друг напротив друга.

#Новость #GPS #навигаторы #технологии #автомобили #Ford #винтажные_машины #самоуправляемые_автомобили #ретро_автомобили #LORAN #VOR