Новости
Никита Лихачёв

Ведущий «Вестей недели» рассказал о создании в ВГТРК службы выявления фейков для борьбы с «распятыми мальчиками»

Ведущий программы «Вести недели» на телеканале «Россия-1» и политический обозреватель ВГТРК Андрей Кондрашов рассказал, что при холдинге была создана специальная служба для борьбы с дезинформацией, распространяемой в интернете, препятствующая появлению фейков в эфире телеканалов компании. Об этом он заявил во время панельной дискуссии на форуме «Территория смыслов».

Кондрашову задали вопрос из зала про репортаж о детях в Европе, посмотревших на плакат с голыми людьми: «Могут ли федеральные СМИ говорить неправду людям, которые им верят?». На это представитель ВГТРК ответил: «Федеральные СМИ обязаны говорить правду своему зрителю, вы совершенно правы».

Несмотря на путаное описание сюжета, обозреватель «России-1» вспомнил, что история касалась сюжета журналиста Евгения Попова в программе «Специальный корреспондент». По словам Кондрашова, впоследствии Попов извинился за продемонстрированную в эфире подделку, но заявил, что сотрудники телеканала не имели к её созданию никакого отношения.

Мы разговаривали с Женей лично после этого выпуска. Они действительно были в шоке, когда увидели, что эта картинка двухслойная — то есть там было наложение до того, как они её увидели в интернете.

Этот фейк был сделан для того, чтобы кто-то где-то сэпатировал. Её приняли за чистую монету редакторы, которые помогали Жене собирать материал. […] Кстати говоря, Женя потом перед зрителями извинялся, что у нас случайный кадр попал в эфир, он сделан такими-то людьми в таком-то месяце, и мы тут ни при чём.

Андрей Кондрашов, политический обозреватель ВГТРК

В ВГТРК с некоторых пор появился отдел по борьбе с фейками, заявил Кондрашов, параллельно вспомнив эфир Первого канала про мальчика, якобы распятого в Славянске.

У нас сейчас существует даже специальная служба, которая занята распознанием фейков в эфире. Сейчас миллион всевозможной неправды в интернете, в том числе касающейся конфликта на Украине и ситуации на Донбассе. Взять это и выплеснуть, не проверяя — значит быть в прицеле людей, которые ищут неправду, например, таких, как вас.

У нас теперь есть специальные люди, которые не допускают ничего, что касается распятых мальчиков и всего прочего.

Андрей Кондрашов, политический обозреватель ВГТРК

Репортаж Евгения Попова повествовал о раннем детском образовании в Норвегии: якобы уже к первому классу детям давали основы сексуального воспитания, в том числе рассказывали о гомосексуализме.

В сюжете ВГТРК это подтверждалось кадрами из детской комнаты с развешанными плакатами обнажённых мужчин. Как выяснил читатель TJ, показанное в эфире «России-1» видео было модифицированным: его оригинал был снят компанией Fathead, а вместо плакатов в детской была огромная виниловая наклейка с джипом. Изображения голых мужчин в ролике-подделке были и вовсе взяты из компьютерной игры Team Fortress 2.

Кадр из сюжета «России-1»

#Новость #фейки #ВГТРК #фейлы_СМИ #телевидение #Россия_1 #Территория_смыслов_на_Клязьме #Андрей_Кондрашов