Офтоп
Ольга Жигулина

Репортаж из соцсетей: Открытие нового русла Суэцкого канала

6 августа в Египте прошёл военный парад в честь открытия 72-километрового второго русла Суэцкого канала, которое пролегает параллельно основному и позволит судам двигаться в обоих направлениях. По торжественному случаю в Каир прибыли представители более чем 90 государств, в том числе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Каир, фотография из инстаграма Дмитрия Медведева

В параде принял участие президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, взошедший на борт парохода, который одним из первых прошёл по Суэцкому каналу ещё в 1869 году.

О намерении египетских властей открыть «Новый Суэц» было объявлено в августе 2014 года. Работы планировали завершить в течение следующих трёх лет, однако позже сроки были сокращены до 12 месяцев. Реализация проекта обошлась Египту в 8 миллиардов долларов. Ожидается, что русло-дублёр удвоит пропускную способность канала (c 49 до 97 судов в день) и утроит выручку египетских властей.

Суэцкий канал считается одной из важнейших мировых транспортных артерий и условной границей между материками. Он позволяет судам проделывать путешествие из Европы в Азию, не совершая длительного плавания вокруг Африки.


Первые снимки обновлённого русла начали появляться в инстаграмах путешественников, рабочих и журналистов уже за несколько недель до его официального открытия.

#Статья #фото #Египет #Суэцкий_канал