Офтоп
Ольга Жигулина

Мнение: Чем Москва лучше Петербурга

Бывший москвич признался в любви к северной столице и рассказал, в чём основные минусы города

Диджей и журналист Сергей Блохин перебрался из Москвы в Петербург и через полтора года после переезда рассказал «Афише», в чём северная столица, по его мнению, проигрывает.

Санкт-Петербург. Кликните по фото, чтобы открыть оригинал

Блохин признался, что «сразу же влюбился в город той любовью, которую временно испытывают все приезжающие сюда на выходные москвичи», однако нашёл и двенадцать существенных минусов, с которыми москвичу свыкнуться «так же непросто, как дослушать песню Стинга про англичанина в Нью-Йорке».

В список недостатков попали, например, опасные петербургские окраины.

Насколько Петербург прекрасен в своей исторической части, настолько же он может быть неприятен за её нечётко выраженными пределами. «Культурная столица» законсервирована в пределах центра — немалого по своим размерам, но и не бесконечного.

Сергей Блохин, журналист

К минусам Блохин также причислил инертность петербуржцев.

В Москве люди любят любой движняк, энтузиазм бьёт через край — в Петербурге живут по принципу «и так нормально».

Сергей Блохин, журналист

Оказалось среди недостатков и фактическое отсутствие мер «регуляции водительского беспредела» вроде платной парковки в центре города.

Ситуация с машинами напоминает Москву 90-х: все улицы заставлены ими с обеих сторон. Автовладельцам этого мало, и они пристраиваются вторым рядом, включают аварийку и распахивают двери в нечаянных попытках убить велосипедиста.

Сергей Блохин, журналист

Среди минусов журналист перечислил и такие особенности города, как отсутствие какой-либо инфраструктуры для велосипедистов, единственная футбольная команда («И та "Зенит"»), продажа алкоголя только до 22:00 (в Москве его можно покупать до 23:00), дороговизна авиабилетов, низкие зарплаты, обилие попрошаек на улицах, несравнимые с московскими масштабы ночной жизни, скверный климат и равнодушие к происходящему в России.

У здешней географической идентичности есть позитивная сторона — здесь живут не патриоты страны, но патриоты города. Однако их равнодушие к происходящему в России заставляет многих людей с более активной жизненной позицией искать другие места.

Сергей Блохин, журналист

#Статья #Москва #Санкт_Петербург #Россия