Офтоп
Женя Кузьмин

Фейк: За приватность данных в Facebook придётся заплатить

28 сентября пользователи Фейсбука начали распространять запись о скором изменении политики конфиденциальности социальной сети и введении платы за гарантию приватности личной информации. Позже эту информацию опровергла сама компания.

Согласно тексту поддельного предупреждения, Facebook установил абонентскую плату для пользователей, желающих защитить свою информацию настройками приватности. В случае неуплаты личные фотографии, записи и сообщения пользователя якобы должны были стать достоянием общественности.

В качестве источника автор сообщения назвал «тринадцатый канал», на котором он якобы услышал об изменениях в политике конфиденциальности сети.

Это официально и было опубликовано в СМИ! Facebook объявил цену: 5,99 фунтов стерлингов за сохранение приватности страницы. Если вы разместите это сообщение на вашей странице, услуга останется бесплатной. В противном случае завтра все ваши записи станут публичными, включая удалённые сообщения и приватные фотографии. Нарушение неприкосновенности частной жизни карается законом.

из текста поддельного предупреждения

В качестве выхода из ситуации автор записи предложил пользователям разместить у себя текст с заявлением о запрете использования и распространения компанией личных записей, фотографий и сообщений. Также в нём говорилось, что своими действиями Facebook нарушает закон.

Как утверждалось в сообщении, в случае публикации такого текста платить за сохранение приватности данных не придётся. При этом его необходимо обязательно оформить как запись от собственного лица, а не распространить с помощью функции «поделиться».

Этим заявлением я уведомляю Facebook о том, что ему категорически запрещено разглашать, копировать, распространять или предпринимать любые другие действия против меня на основе этого профиля и/или его содержимого. Содержание профиля является частной и конфиденциальной информацией.

из текста поддельного предупреждения

В тот же день информацию об абонентской плате опровергла сама компания, призвав пользователей «не верить всему, о чем написано в интернете».

Не верьте всему, что пишут в интернете сегодня. Фейсбук бесплатен и всегда будет таким. А что касается размещаемых сообщений — это просто обман.

Facebook

На случившиеся обратили внимание западные издания, включая CNET, Mashable и Business Insider. Многие из них вспомнили, что подобные сообщения про политику приватности Facebook регулярно появляются в различных вариациях начиная с 2012 года, уже став привычными для СМИ. Gawker, например, охарактеризовал запись как «ежегодный ритуал бессмысленного обмена дисклеймером на Фейсбуке» и порекомендовал её просто игнорировать.

Журналист CNET Стивен Мусилл (Steven Musil) отметил, что авторы сообщения «играют на настоящих страхах пользователей о том, как их личной информацией могут распоряжаться интернет-гиганты вроде Facebook, Google и Netflix».

Подобные сообщения появляются не только на Фейсбуке: пользователи «ВКонтакте» периодически распространяют на своих страницах так называемое «уведомление приватности», не имеющее никакой юридической силы.

#Новость #Facebook #фейки #приватность