Офтоп
Ольга Жигулина

Место в Instagram: Цхинвал

Главный город частично признанной республики Южная Осетия на снимках из Инстаграма

19 октября глава частично признанной Республики Южная Осетия Леонид Тибилов на встрече с помощником президента России Владиславом Сурковым заявил о намерении провести референдум о присоединении к России.

Такое решение он объяснил желанием «воссоединиться с братской Россией и на долгие века обеспечить безопасность и процветание нашей республики, нашего народа».

Как сообщает «Коммерсантъ», заявление Тибилова оказалось неожиданностью как для Москвы, так и для Цхинвала — полпред по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев отказался от комментариев, объяснив, что сам впервые слышит о такой инициативе. Источник «Ъ» отметил, что референдум в действительности не стоит на повестке дня, а глава Южной Осетии скорее обозначил настроения в обществе.

Подобный референдум проводился в республике в 1992 году, и идею о воссоединении с Россией тогда поддержали 99,89% проголосовавших.

20 октября новость прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, речь шла об интеграции с Россией, а не о вхождении в состав государства.

TJ заглянул в Цхинвал, главный экономический и культурный населённый пункт Южной Осетии, с помощью ресурсов Инстаграма, и собрал снимки его жителей и улиц, многие из которых сохраняют следы «пятидневной войны» с Грузией в 2008 году.

Город и его окрестности

Эта оторванная башня танка 8 августа 2008 года пролетела несколько десятков метров, пробила козырёк задания и застряла в крыльце. Было принято решение оставить её как своеобразную память о войне

Люди

Детали

#Статья #Instagram #фото #Южная_Осетия #Цхинвал