Технологии
Никита Лихачёв

Глава Google выступил в поддержку мусульман и против «страха» перед террористами

Гендиректор Google Сундар Пичай (Sundar Pichai) впервые выступил с обращением на блогоплатформе Medium, поддержав мусульман по всему миру, критика которых возросла из-за угрозы ИГИЛ.

Сундар Пичай

Сундар Пичай выступил с критикой недавних предложений ограничить въезд мусульман в США, которые озвучил в том числе и кандидат в президенты США Дональд Трамп.

Америка дала возможности, которые просто не существовали для многих из нас до того, как мы переехали [туда]. И речь не только о возможностях. Открытость, толерантность и принятие новых американцев — одна из сильных сторон и определяющих характеристик страны. И тут нет никакого совпадения — Америка, в конце концов, была и остаётся страной иммигрантов.

Вот почему такое разочарование видеть нетолерантный дискурс в новостях в эти дни — утверждения, что наша страна станет лучше без голосов, идей и вклада определённой группы людей, основанные лишь на том, откуда они приехали или какова их религия.

Сундар Пичай, гендиректор Google

Глава Google заявил, что сомневался, стоит ли публиковать подобное обращение, однако в итоге пришёл к выводу, что работы главы государства сродни управлению большой компанией.

Я твёрдо уверен, что неважно, строишь ли ты компанию или возглавляешь страну, разнообразие мнений и опыта приводит к лучшим дискуссиям, лучшим решениям и большей пользе для каждого.

Я сомневался, стоит ли публиковать это, потому что в последнее время кажется, что критика нетолерантности просто прибавляет больше жара обсуждению. Но я чувствую, что мы должны высказаться — особенно те из нас, кто не находится под ударом. […]

Давайте не дадим страху победить наши ценности. Мы должны поддерживать мусульман и любое другое меньшинство в США и по всему миру.

Сундар Пичай, гендиректор Google

По словам Пичая, он пеереехал в США из Индии 22 года назад, и с тех пор обзавёлся карьерой, семьёй и полноценной жизнью в новой стране, гостеприимность которой напоминала ему о родине. Пичай родился в Ченнае — 4-миллионном городе на юге Индии, примерно 80% населения которого исповедует индуизм, а 9% — ислам.

Дональд Трамп высказался за закрытие границ США для всех мусульман спустя несколько дней после перестрелки в США, которая унесла жизни 14 человек. Двое стрелков, муж и жена, предположительно поддерживали запрещённое в РФ «Исламское государство».

Пока мы не поймём суть проблемы и не определим опасности, которые она за собой влечёт, наша страна не может быть жертвой ужасающих атак от людей, которые верят только в Джихад и не видят причин уважать человеческие жизни. Если я выиграю на выборах, мы вновь сделаем Америку великой.

Дональд Трамп, бизнесмен, кандидат в президенты США

Сундар Пичай стал гендиректором Google в августе 2015 года после того, как Ларри Пейдж и Сергей Брин основали холдинг Alphabet, в который и вошёл поисковик. Ранее Пичай работал директором по продукту Google.

#Новость #Google #Дональд_Трамп #Сундар_Пичай #ИГИЛ #Исламское_государство #мусульмане #толерантность