Технологии
Вадим Елистратов

Facebook вызывал нарушения в работе своего Android-приложения, чтобы проверить преданность пользователей

Компания Facebook намеренно саботировала работу своего приложения для Android, чтобы выяснить, в какой момент пользователи решат от него отказаться. Об этом сообщает The Information.

По данным The Information, компания годами с помощью скрытых ошибок в коде специально вызывала различные нарушения в работе своего Android-приложения для отдельных пользователей, чтобы выяснить, как они отреагируют.

Такой необычный тест на «преданность» показал, что люди не склонны отказываться от Фейсбука, даже если неполадки продолжаются часами. Сколько человек принимали участие в эксперименте, не сообщается.

По словам анонимного источника The Information, в крайнем случае из-за глюков в приложении пользователи просто переключались на веб-версию Фейсбука, но не отказывались от соцсети полностью.

Как отмечает The Verge, тест проводился в рамках подготовки к потенциальному разладу в отношениях с Google в будущем. Представители соцсети считают, что по мере появления новых возможностей, включая собственный видеосервис и возможность публиковать статьи прямо на серверах Facebook, у компании может возникнуть конфликт интересов с поисковым гигантом. Предполагается, что Google даже может удалить все приложения Фейсбука из Play Store. В таком случае пользователям Facebook придётся загружать программы в обход Google.

В последние годы это уже не первый подобный эксперимент Facebook над своими пользователями. В начале октября 2014 года разгорелся скандал, когда выяснилось, что социальная сеть управляла эмоциональной окраской записей, которые видели некоторые люди.

#Facebook #Марк_Цукерберг #Android