Офтоп
Mayya Gavasheli

Госдума одобрила наказание в 15 лет лишения свободы за склонение к суициду

В первом чтении законопроект был принят 19 июля, его одобрение прошло в рекордно быстрые сроки.

Депутаты Госдумы в третьем, окончательном, чтении одобрили поправки в Уголовный кодекс, который «устанавливает повышенную ответственность» и увеличивает срок за склонение к самоубийству. За документ проголосовали 420 депутатов.

Законопроект дополняет новым пунктом статью 110.1 УК (склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства). Если из-за этого умерли двое или более несовершеннолетних, а также лица находящиеся в беспомощном состоянии, зависимости от виновного, либо беременная женщина, наказание составит от восьми до 15 лет лишения свободы соразмерно ответственности.

Документ также увеличивает наказание за организацию деятельности, направленной на побуждение к самоубийству (статья 110.2 УК). Сейчас наказание составляет до четырёх лет, поправки предусматривают от пяти до 10 лет лишения свободы.

За распространение информации о способах самоубийства будут наказывать от пяти до 15 лет, до принятия законопроекта наказание составляло до шести лет лишения свободы.

Документ внесли в Госдуму 17 июля. Депутаты предложили установить наказание от пяти до 15 лет лишения свободы. До принятия законопроекта оно составляло до шести лет. Авторы сочли, что ужесточение наказания необходимо, так как сейчас установлено одинаковая ответственность за смерть одного либо двух и более человек.

Поправки к законопроекту были приняты 19 июля в первом чтении. Тогда же было предложено рассмотреть его во втором чтении 20 июля. Теперь законопроект должны одобрить Совет Федерации и президент.

#новости #Госдума