Офтоп
Ольга Жигулина

Место в Instagram: Музей и долина муми-троллей

Рай для поклонников Туве Янссон.

@blagitko

В июне в финском Тампере заново открылся единственный в мире музей муми-троллей. С 1987 по 2016 годы он размещался в подвале городской библиотеки, а в 2017-м переехал в городской конгресс-центр.

Экспозиция выстроена хронологически и рассказывает обо всех книгах саги о муми-троллях, к каждой подобраны иллюстрации, нарисованные самой Туве Янссон. Она включает и интерактивные экспонаты — большую шляпу волшебника, в которую можно залезть, и отдельные выставки — вроде портретной галереи обитателей Муми-дола.

Центральный экспонат выставки — пятиэтажный миниатюрный муми-дом, который нужно обследовать в поисках секретов. А в читальном зале можно полистать книги о муми-троллях на всех языках, на которых они когда-либо издавались. Прямо из музея предлагают отправить открытку.

@tsuchirock

@moominmuseum

@jonas_forth

@marikajaana

@darsik28

@maumaija

@pec01iver

Ещё одно место в Финляндии, куда съезжаются поклонники книг Янссон со всего мира, — Долина муми-троллей в финском Наантали. Это парк развлечений, где аниматоры исполняют роли персонажей книг, а посетители могут пообедать в ресторане муми-мамы или осмотреть трёхэтажную башню — дом муми-семейства.

В парке издаётся собственная газета, рассказывающая о жизни в долине, и из него, как и из музея, можно отправить открытку. Парк открыт ежедневно с 10 утра до 6 вечера.

@superylva

@varjoinen

@whimsie_

@ksenia.alekseeva_

@siirisainio

@ksenia.alekseeva_

@dazzzzling

#фото #Instagram