Офтоп
Mayya Gavasheli

Суд отпустил Дмитрия Богатова из СИЗО под домашний арест

До конца лета ему нельзя будет пользоваться интернетом и выходить из дома без разрешения следователя.

24 июля Пресненский районный суд удовлетворил ходатайство следователя и отпустил математика и программиста Дмитрия Богатова из СИЗО под домашний арест. Суд постановил освободить Богатова в зале суда.

Богатову запрещено пользоваться средствами связи и покидать квартиру без разрешения следователя. Срок домашнего ареста — до 31 августа.

21 июля адвокат Богатова Саркис Дарбинян сообщил о ходатайстве следствия перевести Богатова под домашний арест. Причины такого решения он не назвал.

Преподавателя математики из Москвы Дмитрия Богатова арестовали 10 апреля. Ему вменяют призывы к террористическим действиям (статья 205.2 УК) и к массовым беспорядкам в центре Москвы 2 апреля (статья 212 УК). 18 июля Мосгорсуд продлил арест Дмитрию Богатову до 31 августа.

По версии следствия, Богатов под ником «Айрат Баширов» создал на форуме SysAdmins.ru тему «Требуем системных изменений в стране», разместил призывы принести на акцию «бутылки, бензин и скипидар» и опубликовал «видеозаписи с неподчинением законным требованиям полиции и массовыми беспорядками». Сам он отрицает свою вину и утверждает, что на момент публикации находился в магазине. По словам Богатова, он установил выходной узел сети Tor и предоставил свой IP-адрес сторонним пользователям. Единственная улика в деле Богатова — сетевой адрес.

В начале мая анонимный пользователь провёл независимое расследование и установил, кто в действительности мог оставить сообщения под указанным ником. О том, что эти данные приобщались к делу, не сообщалось.