Новости
Николай Чумаков

В США предъявили обвинения россиянину в отмывании 4 миллиардов долларов через биткоины

Накануне Александра Винника задержали в Греции.

Александр Винник во время задержания в Греции. Фото Reuters

Министерство юстиций США предъявило обвинения Александру Виннику за отмывание 4 миллиардов долларов через биткоины. 38-летнего россиянина связывают с одной из крупнейших бирж криптовалюты BTC-E. Обвинения выдвинула Комиссия присяжных Сан-Франциско.

В заявлении Минюста говорится, что Винник отмывал деньги с помощью биткоинов через биржу BTC-E и платформу Tradehill. Его также подозревают во взломе японской биржи Mt.Gox, которая отключилась после хакерской атаки в 2014 году. Нападавшие выкрали оттуда биткоинов на 500 миллионов долларов, часть из них вывели на BTC-E.

Глава уголовного розыска Налогового управления США Дон Форт (Don Fort) в своём заявлении назвал Винника причастным к широкому кругу преступлений. «Он воровал личные данные, способствовал торговле наркотиками и помогал отмывать деньги преступным синдикатам по всему миру», — отметил Форт.

25 июля россиянина задержали в Греции, местные полицейские отследили его по мобильному телефону. Задержание провели по запросу США, его также требуют экстрадировать для суда. Виннику грозит до 20 лет лишения свободы и штраф около 500 тысяч долларов. Посольство России в Греции подтвердило его задержание.

#криптовалюта #биткоины