Новости
Сергей Звезда

Сенат США одобрил новые санкции. Россия в ответ отобрала дачи у американских дипломатов

При этом президент США эти санкции ещё не подписал и даже может отменить.

Министерство иностранных дел России ответило на принятие Сенатом США законопроекта об ужесточении санкций. МИД РФ назвал действия американских политиков «шантажом», который несёт в себе угрозу для многих государств и международного бизнеса.

С 1 августа 2017 года Россия запретит дипломатам использовать дачу в Серебряном бору и все складские помещения на Дорожной улице. Российская сторона временно изымет объекты, но теоретически оставит возможность забрать их обратно.

Также Россия до 1 сентября предложила сократить до 455 человек число дипломатических и технических сотрудников в посольстве США в Москве, а также в генконсульствах в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. По мнению МИД РФ, американских работников в России должно быть столько же, сколько их российских коллег в США. Сколько сотрудников американского дипведомства сейчас работают в России, не сообщалось.

Несмотря на постоянные выпады Вашингтона, мы вели и ведем себя ответственно и сдержанно, до сих пор не отвечали на явные провокации. Однако последние события свидетельствуют о том, что в известных кругах Соединённых Штатов закрепились русофобия и курс на открытую конфронтацию с нашей страной.

пресс-служба МИД РФ

27 июля Сенат США одобрил законопроект, запрещающий президенту США менять политику санкций против России без согласования с Конгрессом. Закон вступит в силу, если его подпишет Дональд Трамп. Он также может наложить на документ вето.

Новый законопроект сократит сроки финансирования российских банков под санкциями, а также ограничит число нефтегазовых, энергетических и других проектов, по которым США разрешает сотрудничать с Россией.

#политика #санкции