Офтоп
Mayya Gavasheli

Минтруд против идеи разрешить чиновникам подарки из народных промыслов дороже 3 тысяч рублей

Министерство напомнило, что чиновники могут получать дорогие сувениры, но должны сдавать их по месту работы.

Минтруд не поддержал предложение Минпромторга разрешить чиновникам получать подарки дороже 3 тысяч рублей, если это изделия народных промыслов. Каких либо изменений или смягчений существующих запретов министерство не планирует.

​Минтруд выступает за формирование негативного отношения в обществе к вопросу дарения подарков государственным (муниципальным) служащим и иным лицам, на которых распространены антикоррупционные стандарты.

сообщение пресс-службы Минтруда

Министерство отметило, что антикоррупционное законодательство не запрещает чиновникам получать на протокольных мероприятиях и в служебных командировках подарки в виде народных промыслов независимо от цены, но их необходимо сдавать по месту работы.

Ранее «Известия» сообщили, что Минпромторг разрешил чиновникам олучать подарки дороже 3 тысяч рублей, если это изделия народных художественных промыслов (НХП). В министерстве считают, что ограничение на стоимость подарков «сильно повредило» отрасли НХП. Представители отрасли заявили, что из-за существующих ограничений они не могут дарить чиновникам качественные изделия и заменяют их дешёвыми импортными аналогами.

В 2014 году премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому госслужащий, получивший подарок дороже 3 тысяч рублей, обязан сдать или выкупить его по рыночной стоимости.

#госзакупки