Кино и сериалы
Илья Иноземцев

TJ смотрит: 6 сериалов августа

«Защитники» Marvel, румынский детектив в озвучке Ченнинга Татума, шоу про подростка с аутизмом и другие новинки и возвращения.

Фото IMDb

В конце каждого месяца TJ подводит итоги и рассказывает о новых сериалах и телепроектах, которые можно было упустить из виду. В новом обзоре — 4 новинки и 2 возвращения для тех, кому не хватает вездесущих «Игры престолов» и «Твин Пикса».

Премьеры

«Защитники»

Defenders

Для любителей мейнстрима

Netflix продолжает свой крестовый поход к созданию идеальной сериальной вселенной Marvel. И пока «Агенты Щ.И.Т.» и грядущие «Нелюди» не внушают доверия (хотя у первого сериала есть лояльная фанатская тусовка), компания супергероев категории Б в мрачном Нью-Йорке сохраняет зрительский интерес.

В «Защитниках» есть всё лучшее из предыдущих сериалов Marvel и Netflix: сносные экшен-сцены, «пасхалки» для фанатов комиксов, Джессика Джонс в исполнении Кристен Риттер. Недостатки, правда, тоже имеются: второй сезон «Сорвиголовы» и «Железный кулак» упрекали в вялотекущем сюжете, и в некоторых сериях «Защитников» сценарные недочёты тоже могут броситься в глаза. Впрочем, если не относиться к сериалу слишком серьёзно, то за просмотром можно провести отличные выходные. А дальше ждём «Карателя», который обещает быть круче всех телешоу из этой линейки.

«Атипичный»

Atypical

Типичный сериал на выходные

История Сэма Гарднера, старшеклассника с аутизмом, с которым пытаются ужиться его родители, сестра, друзья и психотерапевт.

Несмотря на деликатную тему, «Атипичный» похож на вполне заурядный сериал, который вытягивается за счёт особого состояния главного героя. Впрочем, отношения в семье также заслуживают внимания – кому-то, возможно, не понравится мать, которая окружает сына излишней заботой, а кому-то захочется сопереживать отцу, ушедшему из семьи после диагноза. Стоит обратить внимание и на исполнителя главной роли Кира Гилкриста: любители сериалов могли запомнить его в роли другого трудного подростка в «Соединённых штатах Тары», но «Атипичный» — это его бенефис.

«Товарищ детектив»

Comrade Detective

Для лоялистов и пропагандистов

Самый концептуальный сериал сезона, который, к тому же, обязательно нужно смотреть в оригинальной озвучке. Джозеф Гордон-Левитт, Ченнинг Татум, Хлое Севиньи и другие заметные актёры озвучивают якобы забытый румынский детектив, созданный во времена Холодной войны и острого противостояния США и стран соцлагеря.

Если обращать внимание только на сюжет, то в центре внимания оказываются два полицейских напарника, раскрывающих убийство своего коллеги. Но антураж здесь важнее сюжета, поскольку сериал высмеивает пропагандистские клише: маньяк орудует в маске Рональда Рейгана, а работники американского дипконсульства питаются исключительно гамбургерами. В сухом остатке получается, что «Товарищ детектив» – это изобретательная пародия на едкую сатиру. Как говорится – so meta.

«Тик-герой»

The Tick

Альтернативный супергерой августа

Ностальгия: оригинальный сериал про супергероя-клеща показывали на российском FoxKids в начале 2000-х, поэтому ремейк сериала 2001 года должен понравиться многим. «Тик» – не совсем насмешка над жанром, а скорее реверанс тем временам, когда комиксы были далеки от реализма, и супергерои носили громоздкий латекс вместо эластичного спандекса. При этом, сам Клещ (или Тик, кому как нравится) не становится главным героем собственного сериала – он лишь константа, который фразами а-ля «Да, я разбил несколько яиц, зато омлет получился огромным!» напоминает, в какой среде оказался зритель.

Будет ли в сериале лучший злодей из мультфильма – Стулолицый (у которого реально стул вместо лица!) – пока неизвестно.

Возвращения

«Белая ворона»

Insecure

Комедия про текущее состояние любви для всех

Грустно, что «Девочки» Лины Данэм закончились? На HBO уже второй год идёт их смелая замена о дружбе двух подруг, которые практически каждую серию успевают с кем-то переспать. За бойким фасадом Западного побережья прячутся глубокие темы – возрастные различия, проблемы открытых отношений и другие атрибуты романтики XXI века. С любовными сценами тут тоже всё в порядке – они не такие скандальные, как в сериале «Девочки», но всё же весьма обсуждаемые, хотя бы потому что в них никто не использует презервативы, что возмущает американскую аудиторию.

«Остановись и гори»

Halt and Catch Fire

Другая Кремниевая долина

Как-то незаметно «Остановись и гори» заняли место «Безумцев» в нише ретро-сериалов. Тем обиднее, что текущий четвертый сезон – последний для шоу о компьютерном буме 80-х. Там, где «Кремниевая долина» иронизирует над прототипами стартаперов, «Остановись и гори» методично раскрывает персонажей. Если в первом сезоне любовная интрижка между главными героями Джо и Кэмерон казалось странной и надуманной, то сейчас за их отношениями следишь, как за своими друзьями. Последняя на сегодняшний день возможность посмотреть на то, как Маккензи Дэвис даёт угля вне «Черного зеркала».

#сериалы #tjсмотрит