Интернет
Александр Фаст

Фото: Уличная реклама соли, грибов и шишек

Позднее оказалось, что это просто реклама кулинарного бота в Telegram.

6 и 7 сентября в российских сегментах социальных сетей распространили фотографию, на которой был изображен рекламный стенд с надписью «Соль, грибы, шишки, скорость, смесь» и адресом бота в Telegram. В комментариях под одной из записей указывалось, что билборд стоит на Владимирской улице в Киеве, неподалёку от памятника Михаилу Грушевскому.

Афиша напоминала объявления, которые торговцы наркотиками обычно оставляют на асфальте и стенах жилых домов в виде граффити: слово «шишки» используется в них для завуалированного обозначения натуральной марихуаны, «соль» и «смесь» — синтетических каннабиоидов, а «скорость» обозначает амфетамин и его аналоги.

Позднее оказалось, что адресное имя, указанное на афише, принадлежит Telegram-боту «для поиска рецептов по названию или ингредиентам». Утром 7 сентября он уже не отвечал на отправленные ему команды, либо делал это со значительным опозданием.

Скриншот окна Telegram с запущенным ботом MyCookBot

TJ не удалось установить, можно ли через MyCookBot найти рецепт какого-либо вида пиццы, шавермы, жареной курочки или китайской лапши.

#соцсети #твиттер #фейсбук