Технологии
Mayya Gavasheli

Ростех обвинил Znak.com в клевете из-за статьи об американских планшетах для школьников

Разработчики заявили, что устройство создавалось специально для российских учебных заведений.

Генеральный директор Национального центра электронного образования (НЦЭО), подконтрольного «Ростеху», Константин Козлов обвинил издание Znak.com в клевете и заявил, что планшеты, которые Ростех бесплатно предоставил свердловским школьникам, не продаются на рынке и не поступали в розничную продажу. Об этом говорится в пресс-релизе Ростеха, поступившем в TJ.

По его словам, устройство создавалось специально для использования в российских учебных заведениях, а заказ был реализован мелкосерийной партией на заводе Foxconn, где собирают iPhone, iPad и Xbox. Он отметил, что позднее будет разработана новая версия планшета, её будут производить на мощностях Ростеха и она будет стоить «намного дешевле».

В пресс-релизе сказано, что в основе планшета лежат характеристики устройства, права на которое выкупили у американского стартапа в 2010 году.

Ключевые разработки и доработки устройства в дальнейшем были проведены российскими разработчиками и защищены как объекты интеллектуальной собственности в соответствии с российским законодательством.

Софт планшета на 100% является собственной разработкой, хард — более, чем на 60% отличается от приведенного в качестве примера в статье [Znak.com].​

Константин Козлов

По словам Козлова, Znak.com приводят в пример устройства той же компании enTourage eDGe, разработанные в 2007-2009 годах, но они «не имеют ничего общего с российской разработкой».

Он рассказал, что весь софт написан с нуля и является российским, и отметил, что планшет весит не 1,5 килограмма, а на 250 грамм меньше.Устройство также соответствует требованиям Роспотребнадзора.

Козлов заявил, что усматривает в статье Znak.com «клевету и распространение недостоверной информации, которая наносит ущерб деловой репутации госкорпорации Ростех».

Ранее Znak.com сообщил, что Ростех предоставил российским школам американские планшеты 2012 года весом в 1,5 килограмма, первый раз презентованные еще в 2009 году. Стоимость таких устройств оценивалась более чем в 20 тысяч рублей.

#технологии #новость