Кино и сериалы
Николай Чумаков

Кинотеатры «Синема парк» и «Формула кино» не покажут «Матильду» ради безопасности зрителей

В компании заявили, что «остаются вне вопросов религии и политики».

Кадр из фильма «Матильда»

Фильм Алексея Учителя «Матильда» об отношениях балерины с императором Николаем II не покажут в кинотеатрах «Синема парк» и «Формула кино». В пресс-службе киносети сообщили, что решение связано с угрозами со стороны противников картины.

Решение связано исключительно с желанием оградить посетителей киносети от рисков, которые влекут за собой публичные показы фильма. «Синема парк» и «Формула кино» по-прежнему остаются вне вопросов политики и религии​

пресс-служба киносети «Синема парк» и «Формула кино»

Глава киносети Роман Линин отметил, что отказ от показа «Матильды» — это «вынужденное решение», связанное с последними событиями вокруг фильма. «Мы просто не можем подвергать опасности наших многочисленных посетителей», — отметил он.

Продюсер «Матильды» призвал «не нервничать» по поводу отмены показов фильма в крупнейшей российской киносети. По его мнению, «население фильм посмотрит».

С апреля 2017 года «Синема парк» и «Формула кино» входят в одну киносеть, которая объединяет 75 кинотеатров и 624 зала в 28 городах России. Предпремьерные показы «Матильды» прошли 11 сентября во Владивостоке в кинотеатре «Черемушки», сеть «Люксор» также начала предварительную продажу билетов.

Премьера «Матильды» намечена на 26 октября 2017 года, прокат картины разрешили несмотря на протесты со стороны православных активистов. В Екатеринбурге мужчина на автомобиле атаковал кинотеатр, студию Учителя пытались забросать коктейлями Молотова, адвокат режиссёра рассказал о поджоге автомобилей у его офиса.

#кино #матильда