Офтоп
Николай Чумаков

МВД подтвердило закрытие крупнейшего даркнет-магазина наркотиков RAMP

Пользователи ещё в июле рассказали о недоступности сайта и продаже базы пользователей.

МВД заявило о ликвидации крупнейшей площадки по продаже наркотиков в даркнете RAMP (Russian Anonymous Marketplace). Заместитель министра внутренних дел Михаил Васечкин подтвердил, что магазин закрыли ещё в июле 2017 года.

В правоохранительных органах указали, что площадка была ликвидирована в рамках комплекса мер «по выявлению и пресечению деятельности» пользователей интернета, занимающихся распространением «синтетических наркотиков, сильнодействующих веществ, прекурсоров и кокаина бесконтактным способом в интернете». Основные силы МВД направил на обнаружение каналов сбыта наркотиков и пресечение деятельности по распространению.

Запрос о закрытии RAMP в МВД направлял депутат Госдумы Антон Горелкин. По его словам, принципиально важно, что магазин «не заблокирован на уровне провайдеров, а именно ликвидирован». Также он заявил, что площадка существовала более 5 лет, но только летом 2017 года о ней заговорили в СМИ.

В МВД добавили, что за первое полугодие 2017 года ликвидировали 1345 интернет-магазинов, привлекли к ответственности 1583 человека, выявили 3775 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и изъяли больше 760 килограмм веществ.

Пользователи Tor обратили внимание на недоступность RAMP в июле 2017 года: они рассказали, что площадку взломали, а базу пользователей продают в даркнете. Затем один из администраторов магазина заявил, что руководство работает над восстановлением работы.

В конце июля «Лента.ру» опубликовала спецпроект, посвящённый проектам даркнета, в том числе RAMP. Издание рассказало, что площадка работает в 110 городах России, занимается отмыванием денег, нанимает сотрудников и имеет ежегодный оборот в размере 24 миллиардов рублей.

#даркнет #ramp #tor #новость