Новости
Николай Чумаков

Запрос о задержании лидера «Христианского государства» направила Поклонская

Обновлено: В МВД не нашли связи между задержанием активиста и обращением депутата.

Фото Сергея Савостьянова, ТАСС

Депутат Госдумы Наталья Поклонская объявила, что лидера «Христианского государства» Александра Калинина задержали по её депутатскому запросу. Она обратилась в Генпрокуратуру и к министру внутренних дел с просьбой принять меры в отношении радикалов, в том числе распространявших листовки с угрозами.

Поклонская отметила, что необходимо усилить меры по борьбе с экстремизмом, и призвала признать фильм «Матильда» экстремистским материалом.

Абсолютно правовая ситуация с фильмом «Матильда» кем-то используется в целях, не имеющих никакого отношения к защите нашей истории и веры. Проявление экстремизма в данном вопросе — это часть определённого плана, направленного на дестабилизацию общества, разобщение людей, дискредитацию православных верующих.

Наталья Поклонская

Обновлено (17:40): В сообщении на сайте МВД России говорится, что полиция начала проверку по факту возгорания машин непосредственно после происшествия, а не по факту обращения Поклонской.

Лидера «Христианского государства» и нескольких его сторонников задержали в рамках уголовного дела о поджоге автомобилей около московского офиса адвоката режиссёра Алексея Учителя. СМИ сообщили, что дома у Калинина нашли листовки «За Матильду гореть».

#политика #матильда #поклонская