Новости
Сергей Звезда

Путин отчитал министра транспорта Соколова и вице-премьера Дворковича из-за краха «ВИМ-авиа»

Глава ведомства ранее доложил, что авиакомпания соответствует всем критериям.

Максим Соколов и Аркадий Дворкович. Фото Дмитрий Азарова, «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин на совещании в правительстве 27 сентября раскритиковал министра транспорта Максима Соколова и вице-премьера Аркадия Дворковича из-за прекращения работы авиакомпании «ВИМ-авиа».

Как передаёт ТАСС, глава государства подчеркнул, что Минтранс не предотвратил кризисную ситуацию вокруг перевозчика. По словам Путина, на встрече 26 сентября Соколов рассказал ему, что авиакомпания «полностью соответствовала всем критериям».

«Если вы выработали такие критерии, то чего они стоят?», — сказал президент. Путин объявил Соколову о его неполном служебном соответствии, но заметил, что оставил возможность исправить ситуацию с «ВИМ-авиа».

Если справитесь с этой ситуацией быстро и эффективно, тогда мы подумаем с Дмитрием Анатольевичем [Медведевым], что делать вот с этим неполным служебным несоответствием, если не справитесь, то тоже подумаем.

Владимир Путин

​Путин также упрекнул Дворковича в том, что курирующий транспортную отрасль вице-премьер уделяет этой сфере недостаточно внимания. «Может быть, вы перегружены слишком? Мы уже говорили об этом», — отметил президент.

Глава государства не уточнил, что означает неполное служебное соответствие. В законодательстве этот термин также не раскрыт. Согласно уставу Вооружённых Сил РФ, выражение «неполное служебное соответствие» используют в том числе как характеристику недисциплинированного военнослужащего. Такое взыскание должно мотивировать военного к тому, чтобы он образцово выполнял воинский долг.

25 сентября Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту хищении должностными лицами «ВИМ-авиа» более 1 миллиона рублей у пассажиров. По версии СК, сотрудники авиакомпании заранее знали, что денег не хватит на закупку топлива, но продолжали продавать билеты на рейсы.

Перед этим «ВИМ-авиа», столкнувшаяся с многомиллионными долгами, попросила государственные гарантии на сумму до 840 миллионов рублей. Соколов счёл, что «господдержка уже бессмысленна», потому что компания «практически прекратила работу».

«ВИМ-авиа» осталось вывезти из-за рубежа от 16 тысяч (по их собственной оценке) до 39 тысяч туристов (по оценке Росавиации). Часть пассажиров перевезёт сама авиакомпания, часть — другие перевозчики, включая «Уральские авиалинии», «Нордстар» и «Ред вингс».

#политика #путин