Наука
Сергей Звезда

Космонавты на МКС ответили на четыре вопроса Клуба TJ

И про отопление тоже.

Кадр из VK Live: Сергей Рязанский (в центре) и Александр Мисуркин (справа)

4 октября «ВКонтакте» провела прямую трансляцию с Международной космической станции. Ведущая находилась в Центре управления полётами и около 30 минут задавала вопросы по специальному телефону космонавтам Роскосмоса Сергею Рязанскому и Александру Мисуркину.

Клуб TJ заранее задал немало вопросов (за что вам большое спасибо) и проголосовал за самые любопытные. Мы передали эти вопросы и дождались ответов на многие из них.

Какой у космонавтов протокол для «первого контакта»?

Рязанский: Это не тайна. Любой вежливый человек обязательно должен сначала поздороваться.

Ведущая: Больше ничего интересного происходить не будет?

Мисуркин: А дальше будет видно: с другой стороны тоже вежливый гуманоид или нет.

Может ли космонавт сделать паузу после работы в открытом космосе на несколько минут, полетать в своё удовольствие и посмотреть на Землю?

​Рязанский: Во время работы в открытом космосе у нас есть запланированные периоды отдыха. Земля решает, когда нет связи — когда видит, что космонавты уже устали, поскольку работа интенсивная.

Моим любимым развлечением, ему научил меня опытный коллега Олег Котов, был отдых в тени. Отключаешь весь свет, прожектора, которые стоят на скафандре, и немного отталкиваешься от станции. И тогда ты один, ты видишь звёзды, в эфире тишина. И это совершенно ни с чем не сравнимое чувство.

Мисуркин: Из своего опыта я не помню, чтобы мы в тени останавливались. Но совершенно точно помню, что в первом выходе у меня не было ни секунды свободного времени на то, чтобы просто постоять, посмотреть по сторонам, понаблюдать, посозерцать.

У меня было ощущение в первый выход, будто бы меня бросили в речку и говорят: «Ну, давай, учись плавать». Я был настолько сфокусирован, сосредоточен на своей работе, на том, чтобы сделать её полностью и безошибочно, плюс учишься новым способам в пространстве. Поэтому в первый раз у меня возможности такой не было.

Но второй раз мне очень сильно повезло. Как раз были те самые 5-7 заветных минут, когда, как Сергей сказал, ты мог просто посмотреть по сторонам. Я посмотрел себе под ноги и увидел под ботинками скафандра далеко-далеко и быстро вращающуюся Землю — первый раз по моей спине пробежали мурашки. Я думал, что я похож на барона Мюнгхаузена XXI века, и мне даже не нужно ядро.

Где лучше — в России или в космосе?

​​Рязанский: Дело в том, что на станции здесь у нас российская территория. Поэтому, как сказал наш президент: «Где граница России? У России нет границ».

У вас отопление уже включили?

Мисуркин: Иногда я думаю, что его не включили ещё пока, чтобы мы не сильно отрывались от нашей родной планеты. ​Но вот мы скоро выйдем на солнечную орбиту и тогда отопление на российском сегменте будет будь здоров.

​Рязанский: А вообще у нас на станции постоянно 26-28 градусов. Так что пляжное настроение нас не покидает.

P.S. Один важный диалог космонавтов вне ответов на вопросы TJ.

Мисуркин: Зелёных человечков мы пока не видели.​ Мы же не видели зелёных человечков?

Рязанский: Нам нельзя об этом говорить.

#космос #вконтакте