Новости
Mayya Gavasheli

На Манежной площади в Москве задержали 9 человек

Задержанные утверждают, что у них не было плакатов и агитационных материалов.

В Москве на Манежной площади задержали 9 человек, передаёт ОВД-«Инфо». По данным издания, среди них двое несовершеннолетних.

Активисты рассказали, что мирно стояли на площади без плакатов и других агитационных материалов. В этот момент к ним подъехали два автозака и ОМОН начал затаскивать туда людей без объяснения причин. Задержанные заявили, что к ним применили силу.

Как отметила «Медуза», ранее 8 октября в соцсетях начали появляться призывы к бессрочной акции протеста на Манежной площади. Организаторы призывали брать на площадь палатки и спальники.

Вечером 7 октября часть митингующих на Пушкинской площади в Москве пошла на Манежную площадь, и высказала намерение оставаться там всю ночь. Около 00:45 их задержали, но позднее отпустили после профилактической беседы.

7 октября в российских городах прошли акции в поддержку арестованного политика Алексея Навального. В части городов акции были несогласованы. Всего в этот день задержали минимум 290 человек. Самыми массовыми оказались задержания в Петербурге — там задержали 68 человек.

#навальный