Наука
Mayya Gavasheli

Минкульт заявил об ошибке в указании оппонентов диссертации Мединского. «Новая газета» обращалась не к тем людям

Издание рассказало, что оппоненты не подтвердили своё участие в защите диссертации министра культуры, которую раскритиковали члены ВАК.

Министерство культуры указало на ошибку в перечислении оппонентов диссертации главы ведомства Владимира Мединского. В распоряжении ВАК, согласно министерству, оказался документ с другими фамилиями. Копия правильной версии есть в распоряжении «Интерфакса».

Такую же копию в своём твиттере опубликовало Российское военно-историческое общество. В РВИО TJ пояснили, что использовали автореферат, который хранится в Российской государственной библиотеке.

Согласно представленному документу, на титульном листе автореферата указаны доктора исторических наук, профессоры Владимир Сёмин, Владимир Тымчик и Анатолий Королев. На сайте Российского государственного социального университета при этом указаны фамилии докторов исторических наук и профессоров Александра Борисова, Владимира Лаврова и Басира Гасанова. В автореферате, опубликованном на сайте ВАК, указаны те же имена.

Представитель Мединского заявил «Ведомостям», что тот действительно обращался к указанным там людям, но они потом предоставили более узких специалистов по теме. Почему на сайте указан такой реферат — «это вопросы к ВАК». Оперативно получить комментарий у сотрудников ВАК TJ не удалось.

Скриншот с сайта РГСУ

Доктор исторических наук Николай Старостенков, который был заместителем руководителя диссертационного совета на момент защиты Мединского, пояснил TJ, что версия автореферата на сайте РГСУ была опубликована из-за технической ошибки учёного секретаря диссертационного совета. Реальные оппоненты указаны на сайте РГБ, на который ссылается РВИО. Текст автореферата находится в закрытом доступе, получить его можно только авторизованным пользователям с читательским билетом.

Это одна из самых ранних и предварительных версий автореферата, она ничего не отражает. Ошибся тогда секретарь и вывесил этот автореферат. Но существует настоящий автореферат, который готовил сам соискатель, и который был разослан во все организации, в которые необходимо рассылать автореферат в соответствии с положением. В частности, такой реферат правильный, вывешенный РВИО, находятся в Российской государственной библиотеке.

Николай Старостенков

Ранее «Новая газета» сообщила, что два оппонента, указанные в автореферате Мединского рассказали, что не участвовали в защите его диссертации. Члены Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии, которые оценивали диссертацию, также заявили, что не готовили по работе Мединского положительный отзыв.

2 октября эксперты ВАК поддержали предложение лишить Мединского учёной степени, несмотря на решение Белгородского государственного национального исследовательского университета, который в июле отказался лишить Мединского звания доктора. Решение экспертов ВАК не окончательное, это лишь рекомендации президиуму комиссии. Эксперты пришли к выводу, что работа Мединского не открывает ничего нового.

#наука #мединский