Технологии
Александр Фаст

Неизвестные атаковали сервера «Интерфакса» и «Фонтанки»

Сайты обоих изданий недоступны.

Информационное агентство «Интерфакс» сообщило о хакерской атаке на свои сервера, которая привела к сбою в работе сервиса. Информацию об этом подтвердил заместитель генерального директора компании Алексей Горшков.

На агентство «Интерфакс» совершена хакерская атака. Агентство не может распространять свою информацию.

Алексей Горшков

Руководитель службы интернет-проектов «Интерфакса» Юрий Погорелый заявил, что агентство столкнулось с «вирусной атакой», а инженеры компании уже занимаются восстановлением работоспособности сервисов. Погорелый также уточнил, что вирус не передаётся подписчикам «Интерфакса».

На момент написания заметки сайт «Интерфакса» был недоступен.

Обновлено в 17:19: Представители «Интерфакса» заявили, что его основные ресурсы продолжают оставаться недоступными. До восстановления работоспособности сервисов агентство будет публиковать часть материалов на своей странице в Фейсбуке.

Обновлено в 15:57: О хакерской атаке на свои сервера также сообщило петербургское издание «Фонтанка». По словам представителей издания, их сайт «будет недоступен несколько часов». Пользователи соцсетей заметили, что браузер Google Chrome отмечал «Фонтанку» как вредоносный сайт.

Обновлено в 17:27: Главный редактор «Фонтанки» Александр Горшков опубликовал специальное видеообращение к читателям издания. Горшков заявил, что не сомневается: взлом серверов ресурса — это «звенья одной цепи» с «[действиями] в отношении „Фонтанки”, её журналистов и руководителей на протяжении последних недель».

#технологии #хакеры #badrabbit